Бывшего мэра Мегиона судят за растраты. Он говорит, что дело — месть за его независимость

Накануне суд Мегиона приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного в отношении экс-мэра Александра Кузьмина.Накануне суд Мегиона приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного в отношении экс-мэра Александра Кузьмина, сообщает Ура.ру. Он обвиняется в оформлении фиктивных заграничных командировок на сумму более 500 тыс. рублей, а также в покупке за счет бюджета микроавтобуса «Фольксваген» и производстве рекламного ролика некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация водородной энергетики». Как сообщает «Коммерсантъ-Урал», бывший вице-мэр Игорь Павлов, который проходит по делу свидетелем, утверждает, что зарубежные поездки господина Кузьмина носили исключительно деловой характер.

Кузьмину, возглавлявшему Мегион с 2006 по 2009 годы, инкриминируется пять эпизодов по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения») и двух – по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность»). По версии следствия, господин Кузьмин, будучи мэром, уезжал отдыхать в США, Германию, Австрию, Москву и Самару, оформляя поездки как служебные командировки. Кроме того, как следует из обвинительного заключения прокуратуры, по инициативе Александра Кузьмина из бюджета Мегиона было выделено 2 млн рублей на покупку микроавтобуса «Фольксваген», которым пользовалась его семья. Также на бюджетные средства был снят рекламный видеоролик о некоммерческом партнерстве «Национальная ассоциация водородной энергетики» стоимостью 118 тыс. рублей, где сам Кузьмин является вице-президентом.

Вчера городской суд Мегиона приступил к рассмотрению уголовного дела Александра Кузьмина по существу. В качестве свидетелей были допрошены сотрудники администрации города, которые работали в мэрии с 2006 по 2009 годы. «Лично я считаю, что никакого преступления в действиях Александра Анатольевича нет. Действительно, он ездил за границу, а также в Москву и Самару за счет бюджета, но это были исключительно деловые поездки. Я сам был свидетелем нескольких из них», – сообщил Игорь Павлов, ранее занимавший пост заместителя мэра. Он рассказал, что, например, во время поездки в Америку экс-мэр изучал опыт штата Калифорния, где правительство ввело систему скидок на автомобили, работающие на водороде и не загрязняющие, таким образом, окружающую среду. «О таких вещах нужно задумываться. Нужно идти в ногу со временем. Кузьмин всегда действовал исключительно в интересах Мегиона», – сказал господин Павлов. Связаться с другими свидетелями вчера не удалось. Но, как утверждает Игорь Павлов, допрошенные вчера сотрудники администрации не смогли подтвердить версию следствия.

Сам Александр Кузьмин свою вину так и не признал. «Я не отказываюсь от того, что ездил за границу за счет бюджетных средств и купил микроавтобус «Фольксваген». Но состава преступления в своих действиях я не вижу», – заявил он. По его словам, микроавтобус покупался для передвижения по Москве командированных сотрудников администрации Мегиона. Экс-мэр также подтвердил, что бюджетные деньги были потрачены и на создание видеоролика. «Но он был не рекламного, а познавательного характера. В нем рассказывалось о технологиях, которые позволят в самом ближайшем будущем сделать углеводородное сырье самым распространенным топливом для автомобилей. Об этом нужно думать уже сейчас, потому что через 5-10 лет нефть будет никому не нужна: потребление бензина уже сейчас сокращается на 10% в год в Европе и США», – говорит господин Кузьмин.

Претензии со стороны силовиков подсудимый по-прежнему считает «политическим заказом». «Я всегда был против «Единой России», никогда не бегал на ковер к губернатору и не кланялся, всегда открыто заявлял о проблемах. Но это, очевидно, не устраивало региональную власть (на момент возбуждения уголовного дела в отношении Александра Кузьмина округ возглавлял Александр Филипенко)», – сказал он. Напомним, что в 2006 году на выборах главы Мегиона Александр Кузьмин победил ставленника властей ХМАО Вячеслава Танкеева. Александр Кузьмин известен своими необычными управленческими решениями. Он повышал грамотность своих подчиненных, проводя диктанты, заставлял их проходить курсы первой помощи утопающим и погибающим от анафилактического шока. В администрации он ввел dress-cod, запретив посещать работу в спортивной и пляжной одежде. Кроме этого, господин Кузьмин запретил подчиненным использовать фразы типа «денег нет» и «это не моя отрасль». Предполагалось, что это должно повысить эффективность работы горадминистрации.