Сотрудники мэрии Верхней Пышми стали фигурантами уголовного дела

Сотрудники Свердловской прокуратуры и Управления ФСБ России по Свердловской области осуществили проверку работы мэрии городского округа Верхняя Пышма.

 

Сотрудники Свердловской прокуратуры и Управления ФСБ России по Свердловской области осуществили проверку работы мэрии городского округа Верхняя Пышма.

 

В ходе проверки было установлено, что в конце 2008 года сотрудники мэрии заключили два договора с МУП «Архитектурно-градостроительное бюро». Согласно договору компания-подрядчик должна была провести работы по межеванию земли для проведения дорожного движения в отношении автомобильных местных  дорог. Общая сумма заключенных договоров составила 2613295 рублей, как предоплата на счет МУПа было перечислено  от администрации округа 783988 рублей.

 

Через год, в 2009 году, чиновники мэрии и директор МУПа утвердили акты-приемки выполненных работ. В акте было указано, что все работы были проведены качественно и отвечали всем техническим требованиям. При этом подписывающие стороны были в курсе того, что по факту работы по межеванию земель не осуществлялись вообще. Подписанные акты-приемки работ послужили основанием для выплаты оставшейся суммы по договору в размере 1829306 рублей. Следует отметить, что работы по договорам, заключенным несколько лет назад  не проведены в полном объеме до сих пор. А ко всему прочему их уже и некому выполнять, так как МУП был ликвидирован.

 

В результате чиновники мэрии своими действиями причинили бюджету Верхняя Пышма материальный ущерб на сумму 2613295 рублей. Результаты прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 285 УК России. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловской прокуратуры.