В Тюменской области организатор финансовой пирамиды предстанет в суде

Обвинительное заключение в отношении Александра Васюты, обвиняемого в мошеннических действиях, утверждено прокуратурой Тюмени.

Обвинительное заключение в отношении Александра Васюты, обвиняемого в мошеннических действиях, утверждено прокуратурой Тюмени.

 

Согласно версии следствия, в ноябре 2007 года Васюта учредил в Тюмени общество с ограниченной ответственностью «Тренд», для того чтобы якобы заниматься введением бизнеса, а на самом деле он хотел прикарманить денежные сбережения горожан.

 

Васюта в СМИ дал рекламу своей компании о привлечении денежных средств, как в российской, так и в иностранной валюте под  хорошие годовые проценты -48%. Впоследствии горожане заключали договора с ООО «Тренд» и вкладывали свои сбережения в сумме от 25 тысяч рублей до 117 тысяч евро. Поначалу, чтобы скрыть свои преступные замыслы, Васюта даже выплачивал проценты за использование денег, однако через некоторое время выплаты прекратились.

 

Установлено, что от мошеннических действий Васюты пострадало 38 граждан. У этих граждан аферист похитил более 53 миллионов рублей.

 

Обманутые вкладчики осенью 2009 года с заявлениями обратились в полицию, на основании чего в отношении Александра Васюты было возбуждено уголовное дело. В отношении афериста была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако через месяц он решил скрыться от следствия. В декабре 2012 года Васюта был задержан в Омске и взят под стражу.

 

Уголовное дело Васюты насчитывает 13 томов, на данный момент дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский райсуд города Тюмени.