Причина пожара в Раменском – воровство топлива из бензовозов

Стали известны подробности крупного пожара на стоянке бензовозов в Раменском районе в ночь на 4 февраля, пишет сайт Жажда Новостей.

Стали известны подробности крупного пожара на стоянке бензовозов в Раменском районе в ночь на 4 февраля, пишет сайт Жажда Новостей.

 

Примерно в половину четвертого утра на стоянке бензовозов, расположенной в неподалеку от линейной производственно-диспетчерской станции «Володарская», произошел крупный пожар.

 

По словам очевидцев, с одного из бензовозов сливали бензин в пластиковые емкости, которые грузили в кузов автомобиля «Соболь», то есть происходило банальное воровство топлива.

 

По неизвестной пока причине переливаемый бензин загорелся. Водитель бензовоза, с которого сливалось топливо, срочно завел двигатель и уехал со стоянки, его номер никто не запомнил (дело было глубокой ночью). «Соболь» охватил огонь. Пластиковые емкости начали расплавляться, из них стало вытекать горящее топливо, которое потекло в сторону двух стоящих рядом бензовозов. Машины охватило пламя. Один водитель успел вовремя покинуть кабину и не пострадал, а другой получил сильные ожоги и сейчас находится в больнице.

 

На круглосуточной работающей «Володарской» заметили огромное пламя и отправили на помощь все свои пожарные расчеты. Потом к пожарным «Транснефти» присоединились экипажи МЧС. По данным ГУ МЧС России по Московской области, в тушении пожара приняли участие 47 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС 15 человек и 4 единицы техники. Открытое горение было ликвидировано в 04:59, а полная ликвидация последствий пожара произведена в 05:37.

 

В связи с инцидентом в первой половине дня 4 февраля на «Володарской» была приостановлена отгрузка нефтепродуктов.

 

Владеющие бензовозами компании отслеживают движение своих автомобилей с помощью системы ГЛОНАСС, то есть владелец бензовоза мог определить, что его водитель, занимающийся левой продажей бензина, покинул стоянку в полчетвертого ночи. Однако ни одна из компаний не взяла на себя вину за пожар, результаты официального расследования пока не объявлены.

 

ЛДПС «Володарская» – крупнейшая нефтебаза в Подмосковье, предприятие отпускает до 5 тыс. тонн топлива в сутки. Экстренная служба компании АК «Транснефть» первой оказалась на месте пожара и начала его ликвидацию, потому что «когда горит, надо тушить, а не искать виновных», прокомментировал инцидент официальный представитель госкомпании.