О проблеме роддомов вспомнили только после шокирующего ДТП

В Свердловской области снова «всплыла» проблема нехватки роддомов. Теперь об этом вспомнили в связи с трагедией на Серов-Сосьвской трасе. Там недавно в результате ДТП погибла молодая женщина и ее новорожденный сын. Водитель автомобиля сейчас находится в коме.В Свердловской области снова «всплыла» проблема нехватки роддомов. Теперь об этом вспомнили в связи с трагедией на Серов-Сосьвской трасе. Там недавно в результате ДТП погибла молодая женщина и ее новорожденный сын. Водитель автомобиля сейчас находится в коме.
Этой ситуацией заинтересовалась Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Она отправила губернатору письмо с обоснованными требованиями открыть родильное отделение в поселке Сосьва. Мерзлякова считает, что 21-летняя женщина могла бы избежать этой роковой поездки, если бы в поселке, где она жила, был роддом. Все дело в том, что погибшая женщина рожала дома, но для получения документов на новорожденного ей потребовалось проделать путь в 100 километров до города Серов, поскольку у сосьевской больницы нет лицензии на родильные услуги. Так же отделение больницы не укомплектовано операционным блоком.
Татьяна Мерзлякова об этой проблеме говорила еще в 2009 году. Однако администрация муниципального образования пока что не смогла решить этот вопрос. А министерство здравоохранения и вовсе игнорирует призывы к содействию.