Музей-заповедник “Кижи” может быть исключен из Списка Всемирного Наследия ЮНЕСКО — Вести

О возможной смене статуса музея-заповедника “Кижи” сообщает в видеосюжет телеканал «Вести».

О возможной смене статуса музея-заповедника “Кижи” сообщает в видеосюжет телеканал «Вести».

 

Музей-заповедник располагается на острове Кижи Онежского озера. Архитектурный комплекс музея включает в себя десятки памятников деревянного зодчества и занимает площадь более 10 тыс. гектаров. В 1900 г. музей-заповедник был включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

 

На данный момент статус наиболее узнаваемого российского архитектурного комплекса находится под сомнением. Дело в том, что после смены руководства в 2012 году больше внимания стало уделяться увеличению коммерческой выгоды от музея, а не сохранению памятников архитектуры. На смену прежнему директору Эльвире Аверьяновой, пользовавшейся авторитетом среди коллег и ориентировавшейся на сохранение музейного комплекса, пришел бывший глава республики Карелия А. Нелидов.

 

Нелидов сразу же взял курс на создание инфраструктуры, которая позволит повысить туристическую нагрузку и будет способствовать повышению коммерческой выгоды. При этом Нелидов проигнорировал возможные негативные последствия такого шага для хрупких музейных экспонатов и экосистемы Онежского озера.

 

Рабочий коллектив музея-заповедника неоднократно протестовал против назначения Нелидова директором и его программы развития заповедника, однако Министерство культуры России проигнорировало общественную реакцию. В дальнейшем Нелидов разогнал многих специалистов музея, а им на замену взял в коллектив лиц с сомнительной репутацией, бизнесменов и просто своих сторонников. Как сообщатся в докладе , опубликованном на портале “Народный антикоррупционный контроль”, новый коллектив Нелидова полностью ориентирован на коммерческую выгоду, но совершенно некомпетентен в вопросах деревянного зодчества и сохранения памятников культуры.

 

Из-за бездарного руководства в музее-заповеднике не проводится на должном уровне реставрация, но при этом ведется активная застройка коммерческими помещениями. Мониторинговая комиссия Icomos уже неоднократно фиксировала нарушения в эксплуатации музея. Новый визит комиссии запланирован на осень 2015 года. Нарушение сроков реставрации приведет к официальному выводу о неисполнении Российской Федерации обязательств по сохранению объекта Всемирного Наследия Юнеско.