«Швабе» спроектировал новое оборудование для Роскосмоса

«Швабе» спроектировал новое оборудование для Роскосмоса

По сообщению пресс-службы холдинга «Швабе», компания приступила к созданию опытного образца многоспектральной аппаратуры среднего разрешения с полосой захвата до 120 км, реализация которого производится в соответствии с заключенным контрактом «Швабе» и «Роскосмосом» на разработку оборудования бортовых приборов дистанционного зондирования земной поверхности.

«Швабе» спроектировал новое оборудование для Роскосмоса

По сообщению пресс-службы холдинга «Швабе», компания приступила к созданию опытного образца многоспектральной аппаратуры среднего разрешения с полосой захвата до 120 км, реализация которого производится в соответствии с заключенным контрактом «Швабе» и «Роскосмосом» на разработку оборудования бортовых приборов дистанционного зондирования земной поверхности. Накануне, стадия конструкторской и технологической разработки была успешно завершена.

Согласно выступлению генерального директора холдинга, г-на Максина, работа над оборудованием будет закончена уже в 2015 году. Разработанные новшества позволят повысить точность получаемой через спутник картографической информации, что существенно сократит разрыв между Россией и ведущими западными странами в этом вопросе.

Планируется использовать приборы, прежде всего, с целью получения данных для картографии и прогнозирования, оценки состояния земельных, водных, лесных, геологических ресурсов, состояния морей и прибрежных шельфов, рыбных ресурсов и сельхозугодий, магистральных трубопроводов, предсказания чрезвычайных ситуаций.

Холдинг «Швабе» входит в государственную корпорацию «Ростех», и, в свою очередь, состоит из 64 предприятий оптико-электронной отрасли — КБ, НПО, оптических институтов и сервисно-сбытовых компаний. Холдинг выпускает оптико-волоконное оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и другую продукцию.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, которая была создана в 2007 году и предназначена содействовать разработке и организации экспортных поставок высокотехнологичного оборудования гражданского и военного назначения. На данный момент в нее входят 9 холдингов оборонно — промышленного комплекса, пять холдингов, обеспечивающих гражданское производство и 22 организации прямого подчинения. Всего «Ростех» включает в себя более 700 организаций, работающих в 60 регионах России и поставляющих продукцию в 70 стран. В 2013 году Госкорпорация «Ростех» заработала более одного триллиона рублей и заплатила в бюджеты разных уровней свыше 130 миллиардов рублей. «Ростех» — владелец известных брендов, таких как ВСМПО-АВИСМА, КАМАЗ, Вертолеты России, АВТОВАЗ и другие.