Запретить сладкую газировку предложила Общественная палата РФ

Как известно, Общественная палата РФ еще осенью 2014 года предложила запретить безалкогольную газировку, сообщает вологодское издание «Премьер».  Как подчеркнули инициаторы, запрет не направлен против конкретных производителей или брендов.

Как известно, Общественная палата РФ еще осенью 2014 года предложила запретить безалкогольную газировку, сообщает вологодское издание «Премьер».  Как подчеркнули инициаторы, запрет не направлен против конкретных производителей или брендов. По мнению первого заместителя секретаря ОП РФ Владислава Гриба, запрету должны быть подвергнуты все сахаросодержащие газированные напитки, в какой бы стране они не производились. Важно пропагандировать то, что не вредит здоровью, подчеркнул В.Гриб.

 

В ответ на эту инициативу президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров заявил, что употребление кофе подвергает здоровье человека не в меньшей степени, чем безалкогольные энергетические напитки. Он подчеркнул, что более чем в 170 странах подобные напитки продаются без ограничений. С 1999 года было проведено три исследования, в результате которых получены заключения о безопасности всех ингредиентов безалкогольных энергетических напитков.

 

Однако некоторые регионы все же ввели в разных вариантах ограничения на продажу безалкогольной газировки несовершеннолетним, например, в Вологодской области. Есть ограничения в Краснодаре, Ростове и Карачаево-Черкесии. В то же время тотального запрета в России не будет, но и противодействия регионам со стороны федерального центра тоже не стоит ожидать.