Число депутатов в свердловском Заксобрании перевалит за 60 человек

Это произойдет в случае принятия нового Устава Свердловской области и перехода к новой системе выборов.Число депутатов в свердловском Заксобрании перевалит за 60 человек. Это произойдет в случае принятия нового Устава Свердловской области и перехода к новой системе выборов, сообщает «Новый Регион». Таким образом, в одном месте и в одно время соберутся избранники 2012 года и те депутаты, что прошли в думу в марте 2010 года.

По словам главы законодательного комитета Анатолия Гайды, выборы в Заксобрание по новой схеме состоятся в марте 2012 года. Предполагается, что 28 депутатов будут избраны по пропорциональной системе и еще 21 депутат – по мажоритарной системе. «Те депутаты, что были избраны в марте 2010 года, будут работать до марта 2014 года. Таким образом, будет период, когда в Областной Думе будут работать более 60 депутатов», – указал г-н Гайда. При этом следует отметить, что после перехода к однопалатному парламенту срок работы депутатов увеличится до 5 лет.

Впрочем, до принятия губернаторских поправок к региональному Уставу во втором и третьем чтениях еще далеко. По словам спикера нижней палаты Елены Чечуновой, в течение сентября-октября данный законопроект будет активно обсуждаться. «Скорее всего, это будет IV квартал этого года. В октябре мы активно поработаем над законом, а к ноябрю-декабрю вынесем его на рассмотрение», – добавила г-жа Чечунова.

Добавим также, что население Свердловской области не проявило интереса к обсуждению поправок. Так, Анатолий Гайда с сожалением констатировал, что под размещенным на сайте Заксобрания текстом поправок практически не было комментариев, а публикация законопроекта в «Областной газете» практически не имела откликов.