Екатеринбургская мэрия в последние дни уходящего года изменила устав города

В преддверии новогодних праздников 27 декабря в администрации города прошли публичные слушания по внесению поправок в устав Екатеринбурга.

В преддверии новогодних праздников 27 декабря в администрации города прошли публичные слушания по внесению поправок в устав Екатеринбурга. Главным вопросом для обсуждения изменений стал пункт принятия любых вопросов в думе при наличии только половины народных избранников, ранее в таких случаях необходимо было 2/3 депутатов.

 

Как сообщалось ранее, скандал из-за недостаточного кворума произошел в первый рабочий день городской думы действующего созыва. Тогда представители оппозиции предприняли попытку сорвать кворум  и заблокировать работу до тех пор, пока не будут проведены проверки всех нарушений, совершенных на выборах 8 сентября. Так в первый рабочий день на заседании было только 19 депутатов, хотя требовалось присутствие 24. В результате гордума все-таки начала работу присутствующим составом, что в дальнейшем привело к судебным разбирательствам.

 

Необходимо отметить, что представители оппозиции и сторонники действующего мэра Евгения Ройзмана неоднократно заявляли, что отмена присутствия 2/3 депутатов на заседании может сильно повлиять на статус оппозиции и может привести к тому, что в думе оппозиция не будет иметь необходимого влияния.

 

Как говорится в сообщении пресс-службы администрации Екатеринбурга, на прошедших публичных слушаниях присутствовало приблизительно 200 екатеринбуржцев, поправки в устав были приняты большинством голосов. Теперь их осталось одобрить на ближайшем заседании городской думы, которое состоится после новогодних праздников.