Куда пропал Глава Ленинского района Подмосковья Кошман?

Куда пропал Глава Ленинского района Подмосковья Кошман?

Исчезновением главы Ленинского района Подмосковья Сергея Кошмана озадачены многие СМИ области.

Куда пропал Глава Ленинского района Подмосковья Кошман?

Исчезновением главы Ленинского района Подмосковья Сергея Кошмана озадачены многие СМИ области. Некоторые журналисты утверждают, что на Украине чиновник попал в аварию, вследствие чего был отправлен за границу на лечение. Но блогеры считают, что Кошман в Киев приехал после того, как у него в России начались проблемы с законом – оттуда легче добраться до Швейцарии. Интересно, что на состоявшихся 14 сентября выборах Кошман уверенно победил своих конкурентов и стал депутатом Мособлдумы, хотя «пропал» буквально за несколько дней до этого.

 

Есть мнение, что Кошман уехал из страны в связи с вновь поднятым делом Льва Львова, его бывшего первого зама, осужденного за взятку и приговоренного к штрафу в 950 млн. рублей.

 

Необходимо напомнить, Львов осенью прошлого года был приговорен горсудом города Видное к 4 годам условно по статье «мошенничество». Чиновник вымогал  у бизнесмена взятку за разрешение введения в эксплуатацию уже построенный его строительной компанией дом. Но генпрокуратура не согласилась с квалификацией преступления Львова, в целом поддерживая обвинения. Она потребовала от Мособлсуда признать Львова виновным по статье «взяточничество в особо крупном размере» (ст.290, ч.6). Мособлсуд согласился с требованиями генпрокуратуры, переквалифицировал статью и назначил Львову штраф  950 млн. рублей.

 

Но у Львова снова появился шанс избежать ответственности. Президиум Мособлсуда направил приговор на новое рассмотрение в Видновский городской суд, отменив апелляционное определение по делу Львова.

 

В Подмосковье распространились слухи, что внимание СМИ к делу Львова заставило власти по-новому взглянуть на коррупционный скандал. И здесь уже стала фигурировать личность Кошмана. Это обстоятельство, скорее всего, и вынудило чиновника спешно сбежать за границу.