Ситуацию Калининградской области проверит замглавы ЦИК Леонид Ивлев

Ситуацию Калининградской области проверит замглавы ЦИК Леонид Ивлев

 27 апреля в Калининградскую область прибудет зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. Он проверит ситуацию относительно выборов в местные советы депутатов. Ранее Балтийская ТИК безосновательно не зарегистрировала свыше 50% выдвиженцев,  отметил портал rugrad.eu.

По мере того, как ситуация в Балтийском районе области вызывала все больше интереса у СМИ, отменялись решения  местного избиркома. 20 апреля перестал  действовать запрет на регистрацию 11 выдвиженцев от  КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов РФ».  Затем Балтийский горсуд отменил 20 отказов в регистрации других кандидатов. Далее избирком согласился зарегистрировать 2 кандидатов от КПРФ, но не дал зарегистрироваться членам  «Справедливой России» и «Патриотов России». Им отказали, так как  22 апреля один из районных судов Калининграда рассмотрел жалобы на решения облизбиркома от 20 апреля, а через день отменил актуальность решений ТИК, где явно медлили умышленно.

24 апреля десятки кандидатов подписали открытое письмо руководителю ЦИК Владимиру Чурову  для восстановления справедливости.