Георгий Белов обвинил социальную сеть Facebook в дискриминации российских пользователей

Международная социальная сеть Facebook заблокировала ряд аккаунтов российских пользователей, в том числе и страницу известного музыканта Георгия Белова.

 

Администрация всемирной социальной сети Facebook заблокировала аккаунт известного музыканта Георгия Белова.

 

Как сообщил у себя на странице ВКонтакте Георгий Белов, его аккаунт на Facebook, с помощью которого он общался с поклонниками и коллегами, был заблокирован. По словам Белова, когда он узнал о беспричинной блокировке аккаунтов некоторых своих друзей, он попытался получить объяснения от администрации социальной сети, но так их и не получил.

 

Тогда Белов в своих группах стал распространять информацию о беспричинных блокировках. Информация быстро разошлась по сети, многие пользователи высказались о том, что их аккаунты или аккаунты их друзей так же блокировались без объяснения причин. При этом для разблокировки Facebook требовал идентификацию владельца страницы по паспорту, либо по опознанию друзей по фотографиям.

 

Блокировку своего аккаунта Белов связывает с тем, что его сообщения вызвали волну возмущения российских пользователей социальной сети. Сам Белов утверждает, что Facebook таким образом не только собирает базу данных по российским пользователям, но также вытесняет их из этой социальной сети в силу политических причин.

 

Георгий Белов неоднократно заявлял, что его творчество аполитично, и что такая блокировка аккаунтов — унижение для российских пользователей. В ближайшее время Белов рассчитывает получить от администрации Facebook публичное объяснение причин блокировки российских пользователей.