Хризотиловые комбинаты признали системообразующими

Хризотиловые гиганты – комбинаты «Ураласбест» и «Оренбургские минералы» были включены в список системообразующих предприятий Российской Федерации. Компании, вошедшие в перечень, рекомендуются профильными министерствами, а также иными федеральными органами исполнительной власти. Соответствующий документ был опубликован на сайте Минпромторга России. 

Теперь комбинатам будет оказана поддержка – и это неудивительно! «Ураласбест» и «Оренбурсгкие минералы» являются одними из крупнейших работодателей и налогоплательщиков своих регионов, обеспечивая социальную стабильность. Более того, каждый из них является градообразующим, инфраструктурным центром области. Благодаря их усилиям по всей стране существует множество более мелких предприятий, образующих полноценные производственные цепочки. По пути от карьера до потребителя конечного продукта принимает участие как минимум четыре звена, и каждое из них – это рабочие места. В ситуации, когда из-за пандемии коронавируса отечественная экономика переживает сложные времена, как никогда важно сохранить имеющееся достояние. 

Тем более что хризотил приносит пользу. Из него изготавливается более 300 видов промышленных изделий – от строительных материалов до теплоизоляции для котлов атомных ледоколов, спецодежды для работников горячих цехов и пожарных, тормозов для автомобилей и поездов, а также многого другого. Его уникальные природные свойства – негорючесть, низкая электропроводность, прочность (на разрыв хризотиловое волокно прочнее стали) и пластичность позволяют производить качественную, долговечную и доступную продукцию. К примеру, если взять отрасль по производству шифера, то этот кровельный материал является продуктом массового, фактически народного потребления. 

Его используют в программах капитального ремонта по всей стране, а также в частном строительстве. Шифер служит от 50 лет, слабо подвержен механическому воздействию, обеспечивает шумоизоляцию и не требует специального ухода. Для его установки не требуется специальных умений – только соблюдение технологии. Заводы по производству хризотилцементного шифера существуют в Белгородской, Красноярской, Новосибирской, Оренбургской областях, Республике Бурятия, Республике Крым и многих других субъектах России. Поддержка этой отрасли означает сохранение действительно важного строительного материала, который в буквальном смысле слов дает кров миллионам людей по всей стране.

Поддержка правительством хризотиловой отрасли важна и по причине её роли на международной арене. Россия является крупнейшим поставщиком хризотилового волокна в мире (комбинаты традиционно входят в топ-200 самых успешных экспортеров страны), обеспечивая строительными материалами Вьетнам, Индию, Шри-Ланку, в целом активно работают со странами Юго-Восточной Азии. Благодаря работе российских компаний многие динамично развивающиеся страны решают проблему доставки питьевой воды населению и обеспечения его доступным, качественным жильем. Именно поэтому комбинаты «Оренбургские минералы» и «Ураласбест» называют теперь системообразующими – ведь на них держится многое.