Причиной колебаний челябинской почвы назвали взрывные работы на Новосмолинском карьере

Военные не исключают, что причиной толчков почвы, которые ощущают жители Челябинска, могли стать взрывные работы на 
Новосмолинском карьере, который находится в 7-8 км от города.

«Об этом весь Челябинск говорит. По нашим неофициальным данным, там взрывают по 50 тонн разово — это очень мощные взрывы», — сообщает во вторник агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Центральном военном округе.

 

«Это наши предположения. Эти предположения будут проанализированы и переданы в Минобороны», — пояснил собеседник агентства.

Между тем Юрий Карликанов, первый заместитель председателя законодательного собрания Челябинской области, один из собственников производственно-коммерческого объединения «Челябинск-стройиндустрия» (ПКО ЧелСИ, входящее в его состав ООО «Новосмолинская горная компания» ведет добычу нерудных полезных ископаемых открытым способом с применением буровзрывных работ в Ново-Смолинском карьере, — «ИФ»), опроверг информацию о том, что взрывные работы на Новосмолинском карьере могут быть причиной подземных толчков в Челябинске.

 

«На Новосмолинском карьере взрывы ведутся уже в течение 50-ти лет, и ни одной жалобы по этому поводу не было. У нас там идут очень мелкие заряды (мощностью) 30 тонн, взрыв направленный. Вы даже взрывы эти не слышали никогда. Повторяю, за 50 лет ни одной жалобы не было», — сказал Ю.Карликанов.

 

Вместе с тем, как сообщил агентству руководитель группы информационного обеспечения Центрального военного округа Сергей Смирнов, в Минобороны уже передан протокол замеров, которые говорят, что взрывы на военном полигоне в Чебаркуле не могли стать причиной колебаний почвы в Челябинске.

 

«Были установлены сейсмодатчики, там были представители МЧС, были представители администрации Челябинской области, и был произведен контрольный подрыв 35 тонн боеприпасов — по 5 тонн на закладку, всего 7 закладок. И сейсмодатчики ни в Чебаркуле, ни в Челябинске это не зафиксировали», — пояснил С.Смирнов.

 

Как сообщалось, жители Челябинска обеспокоены некими толчками, от которых качаются их дома.

 

Сейсмологи выяснили, что с 1 по 23 октября было зарегистрировано 22 толчка, и они не относятся к природным. Ученые считают их техногенными и связывают с деятельностью полигона, расположенного в 50 км к западу от Челябинска. Сейсмологи расценивают эти события как взрывы мощностью 70-100 тонн в тротиловом эквиваленте.

 

Такие колебания, по мнению ученых, негативно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие потенциально опасные изменения.

 

Администрация Челябинска обратилась в Минобороны с просьбой разъяснить ситуацию и передала рекомендации сейсмологов уменьшить заряды не менее чем вдвое.

 

Новосмолинское месторождение гранодиоритов расположено в 9 км юго-западнее Челябинска, добыча камня на нем ведется с 1961 года.