Для получения водительских прав экзамен придется сдавать дважды

В России будут ужесточены условия сдачи экзаменов для получения водительских прав, об этом говорится в соответствующем проекте постановления  российского правительства.

В России будут ужесточены условия сдачи экзаменов для получения водительских прав, об этом говорится в соответствующем проекте постановления  российского правительства.

 

В документе говорится, что теперь экзамен на водительские права можно будет сдавать и по месту обучения (ранее по месту прописки или временного пребывания).

 

Однако основным изменением станет то, что теперь претендентам на права необходимо будет сдавать экзамен минимум два раза, а обучение они будут проходить в 2 этапа. После того как будет пройден в автошколе теоретический курс и будут приобретены первые навыки вождения, на полигоне необходимо сдать внутренний экзамен. После чего учеников допустят к экзамену в ГИБДД по  теории и практике на полигоне. Если все получилось, то можно будет перейти ко второму этапу  — обучение в реальных дорожных условиях.

 

После этого опять экзамен в ГИБДД, после сдачи, которого можно получить водительские права.

 

Если с первого раза не получилось сдать теорию или полигон,  на пересдачу вас пригласят не ранее чем через 7 дней. При этом эту часть экзамена можно сдавать сколько хочешь.

 

По-другому дела обстоят со  второй частью. Так чтобы сдать экзамен в реальных дорожных условиях, необходимо уложиться в 3 попытки, которые также назначаются с интервалом в 7 дней. Если и третья попытка была неудачная, вас будут ждать на пересдаче через 30 дней.

 

Следует отметить, что проект предусматривает и повышенные требования  к экзаменаторам. Теперь инспектор, принимающий  экзамен, должен быть не моложе 25 лет (ранее 23). Кроме того инспектор должен иметь высшее образование, на то время как сейчас  допускается среднее образование.

 

Закон о безопасности дорожного движения вступает в силу с 5 ноября 2013 года. Данное постановление правительства является только первым подзаконным документом, позволяющим заработать закону.