Mos.ru: некоммерческие организации продолжают помогать людям

От поддержки нуждающимся до познавательных видеоуроков для детей с особенностями здоровья – некоммерческие организации (НКО) активно осваивают новые способы оказания помощимосквичам. Если раньше они были нацелены только на очное взаимодействие, то теперь в условиях пандемии активно осваивают способы дистанционного формата общения. Городской портал mos.ru рассказывает, какие возможности и современные технологии москвичам предлагают столичные НКО.

Детям с особенностями развития очень важно сейчас не прерывать обучение. Поэтому в центре лечебной педагоги «Особое детство» для них подготовили онлайн-занятия. Педагоги вместе с ребятами рисуют, лепят и делают разные поделки в дистанционном формате.

Этот же формат поддержал и центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир». В нем стартовал проект онлайн-поддержки для родителей и их детей с аутизмом и другими особенностями развития. Мамам и папам рассказывают о специфике социального взаимодействия у особенных детей, учат их справляться с собственной усталостью и утомлением. А с детьми работают логопеды, которые проводят уроки по физкультуре и творчеству.

Помимо всего прочего, для ребят с особенностями здоровья запущена онлайн-школа фондом «Благо дари миру». В ней дети учатся журналистике, фотографии, языку жестов. Эти знания им пригодятся, чтобы общаться со слабослышащими людьми, брать у них интервью, рассказывать об их жизни.

Не прекращают свою работу и узкопрофильные некоммерческие организации. Например, ребята с ограниченными возможностями могут поиграть в онлайн-хоккей. Занятия проводит детская следж-хоккейная лига. А центр «Школа волшебства» организовала для юных гимнасток с синдромом Дауна онлайн-тренировки.

Также в помощи нуждаются люди пожилого возраста и те, у кого есть хронические заболевания. Для них центр «Йога практика» устраивает различные онлайн-уроки. Нагрузка подобрана с учетом всех возрастных особенностей и заболеваний. На сайте фонда «Милосердие» составлен комплекс упражнений по суставной гимнастике, который можно выполнять вместе со своими родными. Простые упражнения подходят даже тем, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Кроме того, пенсионерам полезен проект «Школа здоровья». На сайте предлагают поддерживать свой иммунитет за счет правильного питания и по возможности, обходиться без лишних лекарств.

Для тех, кто нуждается в онлайн-реабилитации и психологической помощи, специалисты НКО запустили телефонные горячие линии и другие дистанционные сервисы. Например, фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» организует видеоконсультации врача-эрготерапевта. Он выходит на связь с семьями и дает им конкретные советы по двигательной реабилитации больных. А благотворительный фонд «Свет в руках» проводит психологическую онлайн-терапию родителям, потерявшим ребенка.

Не всегда оказать помощь можно дистанционным способом. Поэтому НКО прибегает и к другому формату, при этом соблюдая правила, установленные Правительством Москвы. Например, благотворительный фонд «Русь» собирает продовольственные наборы для одиноких пожилых людей, находящихся дома. Так, на сайте проекта «Корзина доброты» можно сделать продуктовое пожертвование или оплатить покупку корма для животных в приютах.

Сбор продуктов для нуждающихся делают и участники проекта «Дари еду!». В контейнерах с логотипом акции, установленных в супермаркетах, москвичи могут оставлять непортящиеся продукты, которые затем передадут нуждающимся.

В том числе, в период пандемии пенсионерам помогают решать бытовые вопросы волонтеры различных добровольческих движений. Социальные работники выносят мусор, покупают продукты, лекарства, выгуливают собаку и даже оказывают психологическую помощь.

Есть несколько программ для тех, кто хочет присоединиться к добровольческим движениям. Городской портал mos.ru предлагает воспользоваться одной из самых популярных и удобных в столице – ya-doma.ru. Необходима только регистрация на портале mos.ru. Заполните анкету и отправьте заявку.

В личном кабинете портала mos.ru также можно выбрать другие существующие в Москве волонтерские движения. Например, проект #МЫВМЕСТЕ является более масштабным и нацелен на всю страну. Как стать его участником, тоже подскажет mos.ru.