Три миллиона пользователей «Активного гражданина» делают Москву лучше

С начала года к проекту «Активный гражданин» присоединились еще 300 тысяч человек. Сейчас в нем участвуют три миллиона интернет-пользователей по всей Москве.

Несмотря на обострение эпидемиологической ситуации в городе, жители столицы продолжают решать рядовые вопросы, которые волновали их до карантина. На портале «Активный гражданин» по-прежнему проводят опросы и голосование.

«“Активный гражданин” – простой и практичный инструмент, с помощью которого москвичи могут улучшать свой двор, свой район и весь город. Проект появился около шести лет назад, и с тех пор к нему присоединились три миллиона человек», – подтвердила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она отметила, только за 2020 год более 80 тысяч «активных граждан» не пропустили ни одного голосования. Их выбор – это программа, которую впоследствии осуществляет город. Например, силами неравнодушных москвичей в столице привели в порядок более двух тысяч дворов, утвердили стандарты детского отдыха, работы городских поликлиник, читален и центров «Мои документы», создали электронную медкарту.

«Прежде всего мы хотим, чтобы город развивался так, как этого хотят наши жители. Поэтому одной из основных задач нашего проекта является вовлечение как можно большего числа жителей мегаполиса в жизнь города и определение различных направлений развития», – подчеркнул куратор городской программы.

Комфортные условия для жизни москвичей создает и портал mos.ru. Для нем доступно более 360 онлайн-услуг, воспользоваться которыми можно с помощью регистрации на портале mos.ru. В личном кабинете портала mos.ru предусмотрены опции по наиболее востребованным направлениям городской жизни: здравоохранению, ЖКХ, образованию, жилищным вопросам, бизнесу и многому другом.

В условиях режима спецпропусков портал также позволяет оформить цифровое разрешение на передвижение по городу на личном или общественном транспорте. Выберете услугу «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу» и заполните электронную форму. Процедура не займет больше 3-х минут. Когда система отобразит на экране 16-значный код, сохраните его – это и есть пропуск. В дороге необходимо иметь его при себе.