Энергопром оштрафован на 10 тысяч рублей


Штраф в 10 тысяч рублей заплатит руководство Челябинского электродного завода из-за нарушения законодательства об охране атмосферы и обращении опасных отходов.


Штраф в 10 тысяч рублей заплатит руководство Челябинского электродного завода из-за нарушения законодательства об охране атмосферы и обращении опасных отходов.

 

Нарушения правил эксплуатации установок очистки газа были выявлены природоохранной прокуратурой в ходе проверки ОАО «ЭНЕРГОПРОМ – Челябинский электродный завод».

 

Завод обвиняют в том, что на нем не соблюдались периодичность производственного контроля на источниках выбросов, которые загрязняли воздух.

 

Так же на полигоне промышленных отходов и в зоне его влияния был нарушен контроль над состоянием почвы и поверхностных вод, не доставало паспорта на отходы четвертого класса опасности. К этим отходам относятся смоляные отходы электрофильтров. По данным статистики количество этих отходов за прошлый год составило 78 тонн.

 

Проверка показала, что старший мастер по ремонту оборудования не мог быть допущен к отходам I- IV класса опасности, так он не прошел соответствующую подготовку.

 

За все названные выше нарушения директор по промышленной безопасности, охране труда и экологии и начальник санитарно-промышленной лаборатории – эколог отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии понесут административную ответственность за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий.

 

Административный штраф директору составляет 10 тысяч рублей. Начальник лаборатории получил только предупреждение. Прокурор внес представление об устранении нарушений природоохранного законодательства на имя генерального директора  ОАО «ЭНЕРГОПРОМ – Челябинский электродный завод».