Начальник ж-д станции «Ивдель-1» получил штраф за взяточничество

Начальник железнодорожной станции «Ивдель-1» структурного подразделения Свердловской железной дороги осужден за взятки. Приговор вынесен по ч.3 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Начальник железнодорожной станции «Ивдель-1» структурного подразделения Свердловской железной дороги осужден за взятки. Приговор вынесен по ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

 

53-летнего начальника подразделения обвиняют в совершении 19 эпизодов преступления. Следствие сообщило, что, начиная с ноября 2010 года, начальник станции «сотрудничал» с представителями организаций-грузоотправителей за денежное вознаграждение.

 

Его задачей было контролировать своевременное предоставление вагонов для грузовых работ по договору между грузовладельцем и ОАО «РЖД». Такое «сотрудничество» продолжалось по июль 2012 года. Каждый месяц обвиняемый получал денежное вознаграждение, сумма которого за весь период составила 190 тысяч рублей. Взамен грузоотправитель  выбирал под свой груз необходимые вагоны и отправлял его на крайний Север.

 

Благодаря сотрудникам полиции, проводившим спецоперацию по задержанию подозреваемого в момент получения денег, стало известно о незаконной деятельности начальника железнодорожной станции «Ивдель-1». После следствия  материалы передали в суд.

 

По решению суда обвиняемого приговорили к штрафным санкциям на сумму 570 тысяч рублей и запретили на протяжении девяти месяцев занимать руководящие должности на объектах железнодорожного транспорта.