Из-за превышения должностных полномочий государству нанесен материальный ущерб в 4 миллиона 300 тысяч рублей

В центре коррупционного скандала оказался Усть-Катавский вагоностроительный завод после проверки сохранности бюджетных средств. Проверка выявила в военном представительстве министерства обороны России, которое аккредитовано на федеральном государственном унитарном предприятии «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова»,  факты превышения должностных полномочий.

В центре коррупционного скандала оказался Усть-Катавский вагоностроительный завод после проверки сохранности бюджетных средств. Проверка выявила в военном представительстве Министерства обороны России, которое аккредитовано на федеральном государственном унитарном предприятии «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова»,  факты превышения должностных полномочий.

 

В ходе проверки было установлено, что согласно госконтракта завод обязался разработать и провести изготовление оборудования для ракетных двигателей, после этого провести испытание продукции для ЗАО «Волжское конструкторское бюро», которое относится к ракетно-космической корпорации «Энергия имени С.П. Королева».

 

На самом деле процесс изготовления двигателей проходил в кустарных условиях, не отвечающих стандартам изготовления оборудования такого уровня. Предприятие, которое занималось данным заказом, располагалось в самарских гаражах, и было создано родственником заместителя главного конструктора ЗАО. Последний не хотел отдавать такой заказ на сторону, поэтому и создал фирму, возглавляемую его родственником.

 

Результатом такого самоуправства стали кустарные изделия, которые не готовы к эксплуатации.

 

Начальник военного представительства на заводе в Усть-Катавске был осведомлен о процессе изготовления оборудования для ракетных двигателей и, тем не менее, поставил свою подпись на документах, подтверждающих приемку заказа. Такими действиями он нанес материальный урон государству в размере более 4 миллионов 300 тысяч рублей.

 

По ч. 1 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий» в отношении начальника военного представительства возбуждено уголовное дело.