В Екатеринбурге промышляли банковские мошенники

Сотрудники ГУЭБКиПК  МВД РФ по Свердловской области  проводят следственные мероприятия по многочисленным случаям хищения денег с помощью оформления банковских кредитов на подставных лиц.

Сотрудники ГУЭБКиПК  МВД РФ по Свердловской области  проводят следственные мероприятия по многочисленным случаям хищения денег с помощью оформления банковских кредитов на подставных лиц.

 

Со слов пресс-секретаря ГУ МВД России региона Валерия Горелых, преступники работали по четко спланированной схеме. Они искали людей, которые нуждались в деньгах и обещали помочь им оформить кредит в банке на их имя. После того как люди соглашались мошенники подготавливали фальшивый пакет документов, с которым человек и шел в банк для оформления кредита. В банке их уже ждали подельники мошенников и за определенное вознаграждение оформляли заявление на получение кредита.

 

Следует отметить, что заемщику доставалось порядка 30% от выданного кредита, остальное забирали мошенники. Чтобы успокоить заемщиков, мошенники обещали, что им не придется платить проценты по кредиту, так как за него это будут делать те люди, которые оформляли пакет документов. Суммы кредитов, которые брали заемщики, составляли от 300 тысяч до 11 миллионов рублей.

 

Так установлено, что одной из потерпевших является женщина,  у которой выявили онкологическое заболевание, и ей срочно требовалось хирургическое вмешательство. Мошенники оформили на нее сразу три кредита на сумму 11 миллионов рублей, однако женщина не получила ничего.

 

Сотрудники полиции установили, что в мошеннической схеме принимали участие 9 коммерческих организаций, в числе которых числятся и столичные отделения кредитных организаций.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые пострадали от действий мошенников с просьбой обратиться в полицию. Полиция намерена помочь пострадавшим аннулировать заключенные договора с банками, для того чтобы им не пришлось платить за мошенников. 

 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупных размерах.