Свердловский бюджет на покупку учебников выделит 9 миллиардов рублей

Сегодня на заседании Комитета по бюджету, финансов и налогов Свердловской области были рассмотрены несколько законов, которые формируют правовую базу свердловского бюджета 2014 года.

Сегодня на заседании Комитета по бюджету, финансов и налогов Свердловской области были рассмотрены несколько законов, которые формируют правовую базу свердловского бюджета 2014 года.

 

Одним из таких законопроектов был законопроект  «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципалитетов, расположенных на территории Свердловской области, от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет». Со слов главы Минфина региона Галины Кулаченко, внесение поправок направлено на гарантированную сбалансированность и устойчивость бюджетов всех уровней.

 

Так с 1 января 2014 года в муниципальные бюджеты планируется поступление дополнительных доходов в сумме 1,9 миллиардов рублей. Это связано с тем, что в местные бюджеты перечислены все 100% доходов от сдачи в аренду и продажи земель, госсобственность на которые не разграничена. Кроме того было отмечено, что дополнительный доход будет получен от установления обязательных дифференцированных показателей отчисления в местные бюджеты от акцизов на нефтепродукты. Ранее данные доходы  перечислялись в бюджет Свердловской области.

 

Также было отмечено, что федеральный законопроект «Об образовании в России» перераспределил расходные права в образовательной сфере. В частности, теперь покупка учебников и пособий, игрушек и др. будет решаться на областном уровне. В связи с данным обстоятельством расходные траты Свердловского бюджета в наступающем году увеличатся на 9,2 миллиарда рублей.

 

Комитетом были рассмотрены и другие законопроекты, рекомендованные для принятия Законодательным собранием.