Министерство экономики и развития рассматривает варианты выхода из депрессии

По данным предоставленными экономистами, в России ожидается экономический рост.  Уже в конце прошлого года, направления экономики, ориентированные на экспорт показали положительную динамику. 

По данным предоставленными экономистами, в России ожидается экономический рост.  Уже в конце прошлого года направления экономики, ориентированные на экспорт, показали положительную динамику. А это в свою очередь дало повод полагать, что положительное развитие будет продолжаться и в текущем году.

 

На  «Зимней зерновой конференции», прошедшей этой зимой в Белокурихе, Андрей Клепач, заместитель председателя ведомства,  высказал предположение об ожидаемом росте в таких отраслях, как машиностроение и пищевая промышленность.  Также добавил, что оценить результат изменений на внешних рынках можно будет уже ориентировочно через шесть месяцев.

 

Несмотря на столь перспективные планы,  текущая ситуация не особо радует. Так, в сравнении с декабрем прошлого года, январь этого года показал хуже результаты. А именно, фактор снижения промышленности составляет 1%.

 

Существует предположение, что ухудшение показателей напрямую связано с девальвацией рубля. Исходом стал курс доллара, сродни курсу при кризисе 2009 года, и курс евро, которого не было ещё за всю историю.

 

Такое положение можно оценить по-разному. С одной стороны идет меньшее напряжение на организации, покупающие товары за евро и доллары, что, по сути, не  так плохо. А с другой, такая ситуация негативно отображается на сотрудниках, приводя к резкому сокращению мест работы.