Рыбаки объяснили, почему исключили РРПК Глеба Франка из Ассоциации добытчиков минтая

Как передает «Комсомольская правда», во вторник, 15 сентября, участники Ассоциации добытчиков минтая Дальнего Востока (АДМ) большинством голосов исключили из своего состава шесть рыболовецких предприятий Глеба Франка, принадлежащих группе «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК). В АДМ прокомментировали это решение тем, что РРПК через Правительство РФ пытается перетянуть на себя часть дополнительных квот по вылову минтая и сельди.

«В рамках действующего Устава Ассоциации добытчиков минтая, любой из участников бизнес-объединения может быть исключен из состава АДМ за совершение тех либо иных действий, противоречащих задачам и целям самой ассоциации. В частности, об этом говорится в пункте 3.6 Устава. Попытки сократить объемы прибрежной и промышленной квоты по вылову сельди и минтая для предприятий АДМ в пользу компаний, получивших в 2018 году права на так называемые инвестиционные квоты (то есть, самой РРПК), наносят ущерб деятельности компаний-участников ассоциации», – разъяснили в АДМ.

В ассоциации напомнили, ранее РРПК заявился на строительство под инвестиционные квоты 10 супертраулеров. Однако, не считая трех судов среднего класса, построенных для камчатского РК им. Ленина, ни один из 10 супертраулеров до сих пор так и не сошел со стапелей.