Общественный совет при Росрыболовстве изучил инцидент между РРПК Глеба Франка и Ассоциацией добытчиков минтая

Информпортал «Комсомольской правды» сообщает, в четверг, 1 октября Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрел конфликт между группой РРПК Глеба Франка и дальневосточной Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ). По заявлению членов ассоциации, топ-менеджмент РРПК стоит за организацией информационной атаки, в рамках которой группа угрожает судом и внеплановыми проверками ФАС за свое исключение из рядов АДМ.

Общественный совет во главе с председателем Германом Зверевым детально изучил «дело минтайщиков» и выразил уверенность, что разрешение внутриотраслевого конфликта между РРПК и АДМ может взять на себя единственный арбитр – судебные органы.

Ранее в АДМ выразили уверенность, что «революционные идеи» РРПК по перераспределению квот на вылов минтая и сельди дестабилизируют отрасль. Рыбаки рассказали, что опасаются дальнейших действий руководства группы, у которого могут быть связи в Федеральной антимонопольной службе и силовых структурах, чтобы давить на АДМ. Рыбопромышленники подчеркнули, личные финансовые интересы РРПК ставит выше интересов всего рыбного хозяйства РФ. Именно по этой причине предприятия структуры Франка и были исключены из ассоциации, что и спровоцировало конфликт.