Бюджет Урала потерял 500 тысяч рублей из-за махинаций с землей


В результате отчуждения лесного фонда в Свердловской области бюджет понес потери в размере 500 миллионов рублей. Как сообщил в среду Следственный комитет РФ следствие возбудило уголовное дело по данному факту.


В результате отчуждения лесного фонда в Свердловской области бюджет понес потери в размере 500 миллионов рублей. Об этом сообщил в среду Следственный комитет РФ.

 

Следствие возбудило уголовное дело по данному факту.

Как стало известно в результате расследования в декабре 2009 года 1,2 тысячи гектаров земель лесного фонда, которые находятся на территории Мостовского и Среднеуральского участковых лесничеств были поставлены на кадастровый учет как земли хозяйственного назначения.

 

 Данные действия были совершены незаконно, так как территории лесничеств находятся в федеральной собственности.

Эти земли были в дальнейшем переданы в частную собственность ООО «Агрофирма Балтым», что и принесло для РФ ущерб размером приблизительно 500 миллионов рублей. По данному делу был произведен допрос директора государственного учреждения «Березовское лесничество» Свердловской области.

 

  Именно он в 2009 году занимался вопросом согласования границ земель лесного фонда и постановкой их на государственный кадастровый учет. Подробности дела расследуются и пока можно говорить только о превышение должностных полномочий. Такое нарушение закона карается сроком лишения свободы до четырех лет.