Михаил Романов: «Правительство, Центробанк и Государственная Дума обладают достаточными ресурсами для формирования устойчивой и эффективной посткризисной финансовой политики»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал отчет Центробанка за 2019 год, который сегодня в рамках пленарного заседания нижней палаты федерального парламента представила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Михаил Романов отметил, что позитивные финансовые показатели отчета Центробанка коррелируются с экономическими прогнозами, которые чуть меньше месяца назад в Государственной Думе делал Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

— Докризисная стабильность российской экономики гарантирует устойчивость национальной финансовой системы и в ситуации всемирного экономического негатива, обусловленного пандемией. Последствия остановки деятельности предприятий из-за противокоронавирусных ограничений были вовремя купированы правительственными мерами по поддержке бизнеса. В результате этого риски снижения темпов развития национальной экономики сокращены до минимума. В то же время нельзя отрицать, что в данных условиях российский финансовый рынок, так же, как и экономики других стран, подвержен угрозам волатильности. Тем не менее ЦБ, как регулятор, имеет возможность их контролировать и снижать, — отметил депутат.

Парламентарий также отметил, что при наличии достаточно эффективного комплекса финансовых технологий, которым обладает Центробанк, Государственная Дума предоставляет регулятору широкие возможности для использования законодательных инструментов посткризисного выравнивания национальной экономики и выведения ее на вектор позитивного развития.

— Необходимо создавать новые правовые механизмы, с помощью которых мы сможем совершенствовать электронные финансовые услуги для населения, изменять систему оплаты банковских операций, снижая их стоимость для пользователей, продолжать формирование комфортной экономической среды для инвесторов, — сказал депутат.

Михаил Романов отметил, что в парламентской разработке уже сейчас находятся законопроекты о защите неквалифицированных инвесторов, об усилении ответственности для нелегальных кредитных организаций, на очереди – законодательные инициативы, касающиеся расширение возможностей потребительского цифрового банкинга.

— Сегодня наша главная цель — это восстановление доходов граждан и бизнеса, поэтому необходимо использовать все возможности для максимального купирования падения ВВП, которое, увы, имеет неизбежный, но естественный характер в существующих условиях. Правительство, регулятор и федеральный законодатель обладают достаточными ресурсами для формирования устойчивой и эффективной посткризисной финансовой политики. Все составляющие успешного выхода из сложившегося в связи с пандемией кризиса, у нас есть: невысокая контролируемая инфляция, строго лимитированный госдолг, гибкая валютная политика, оправданный бюджет, безопасное отношение национальной экономики к колебаниям цен на нефть, — резюмировал парламентарий.

Новый фаворит Пугачевой или Примадонна возвращается на сцену?

Совсем​ недавно в сети интернет появился новый клип​ посвященный Алле Борисовне Пугачевой, песня получила не двусмысленное название «Алле Пугачевой»​. Смысл самой истории положен о сложной судьбе Королевы Русской сцены, данную​ песню​ исполнил некий композитор и​ исполнитель своих произведений Мартин Верди, который даже не показал своего лица​ на видео.

Фанаты певицы в недоумении, неужели Пугачева нашла нового фаворита ,вскружила ему голову и сподвигла на запись хита?! А может она таким образом подготавливает своих зрителей к грандиозному возвращению на сцену​ , ведь в клипе она выглядит моложе и свежее, чем обычно?!. Но как позже выяснилось, что стихи к этой песне написал сам Илья Резник.

Тут появился новый вопрос, возможно Резник таким образом опять попытался заполучить дружеское расположение духа самой Примадонны? Ведь ходят слухи о сильной​ и ​ давней ссоре Ильи и Аллы.

Но кто такой Мартин Верди? Какое он отношение имеет к Алле Борисовне?​ И почему сама Примадонна снимается в его клипе? Это осталось загадкой для многолетних поклонников Пугачевой. Наш корреспондент пытался это выяснить у режиссера данного клипа Ивана Кита, но четких ответов так и не получил. Удалось узнать только что Мартин Верди​ в настоящее время занимается подбором музыкального материала, на основе которого будет создан мюзикл, в котором возможно в главной роли будет сама Примадонна. Вообщем​ остается только догадываться и ждать новых фактов об этом «тройном» творческом союзе.

Ссылка на клип: https://youtu.be/c5XU3PbP74w

Михаил Романов: Те, кто на передовой сражается с коронавирусом — настоящие герои!

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил с профессиональным праздником медицинских работников Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Награждение прошло у здания стоматологии № 29. Парламентарий совместно с главой администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Константином Серовым вручил благодарности за многолетний добросовестный труд по оказанию медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга профессионалам своего дела, а также знак «Отличник здравоохранения».

Благодарности был удостоен заведующий отделением медицинской профилактики поликлинического отделения № 82 Виталий Ракин. Молодой специалист дал добровольное согласие на работу в очаге биологической опасности в обсерваторе «Пансионат Заря» в период проведения мероприятий для предотвращения развития новой коронавирусной инфекции, где добросовестно проработал почти 2 месяца. 

— Мы знали о профессионализме и отваге наших медиков, а в период эпидемии коронавируса убедились в этом. Нужно отдать должное, наша страна и город достойно справляются с инфекцией благодаря вам. Вы первыми приняли на себя удар вируса и продолжаете бороться за жизни, спасаете тяжелобольных, оказываете необходимую и оперативную помощь, без праздников и выходных выходите на рабочую вахту с чувством ответственности и профессионального долга.

Также за заслуги в сфере здравоохранения награждена Галина Кукес — врач-инфекционист городской поликлиники № 109 — общий врачебный стаж 52 года, из них 40 лет – во Фрунзенском районе. Галина Аркадьевна курирует инфекционную службу всего района, активно проводит мероприятия по борьбе и профилактике коронавирусной инфекции.

Почетной грамотой награжден заведующий отделением скорой медицинской помощи городской поликлиники № 109 — Владимир Симонян. Владимир Рубенович работает в сфере здравоохранения уже 32 года, он организовал в районе работу по оказанию скорой медицинской помощи и медицинскому наблюдению больным с коронавирусной инфекцией. 

Всего в районе 9 медицинских учреждений, подведомственных администрации района, оказывающих первичную медико-санитарную помощь более 400 000 жителям, в том числе 72 000 детского населения: 5 поликлиник, 2 стоматологические поликлиники, психоневрологический диспансер и специализированный дом ребенка.

Почему на подводных лодках в США новичков одевают в асбестовые костюмы?

Где есть армия, есть и неформальные традиции. Этот непреложный закон свято блюдется на протяжении тысячелетий – от фаланг Александра Македонского через баталии ландскнехтов и полки гусар, под всеми флагами мира воины и солдаты придумывают способы посвящения в свое суровое мужское братство. Так делают и в США, где флот по праву считается оплотом традиций, неподвластных времени и политкорректности. Каждому новому члену экипажа приходится пройти долгий путь «посвящения» в настоящего морского волка.

Новичкам на атомной подводной лодке приходится несладко. Сначала их презрительно именуют балластом (NUB), который попусту тратит полезные ресурсы – воду, еду и кислород. Ему предстоит доказать команде, что он чего-то стоит и может считаться специалистом. Важно отметить, что так относятся ко всем – и к рядовым, и к офицерам, разве что в последнем случае добавляя слово «сэр». Затем, обычно по истечении года, новичок должен сдать три экзамена. Сначала экипаж проверяет готовность нового члена команды действовать в экстренных ситуациях, потом требует от него досконального знания своих служебных обязанностей. На третьем этапе подводник, облаченный в асбестовый костюм, проходит по всем отсекам подводной лодки, отрабатывая неожиданные вводные и отвечая на вопросы по матчасти и своим обязанностям. Почему именно в асбестовый? Огнезащитные костюмы из несгораемого «горного льна» входят в комплект обязательного снаряжения команды подводной лодки ВМФ США. Пожар на борту судна – это катастрофа, а для субмарины он вдвойне опасней. Огонь в узких коридорах не только быстро повреждает хрупкие системы и губит людей, но и выжигает кислород, что на глубине в несколько десятков метров может легко уничтожить команду.

В свою очередь хризотиловое волокно (один из видов асбеста) выдерживает нагрев до 1500°С, что превышает температуру плавления стали, и является термоизоляционным материалом. Более того, оно устойчиво к механическим повреждениям, так что моряк оказывается под максимальной защитой от высокой температуры. Кстати, асбестовая одежда широко используется пожарными, работниками горячих цехов и другими специалистами, которые активно контактируют с высокими температурами. Более того, к примеру, хризотил-асбест активно применяют и в гражданском строительстве. Из него изготавливают более 300 видов промышленной продукции, в том числе строительные материалы, теплоизоляционные материалы и другие изделия.

Итак, после того, как новичок проходит испытание, его допускают на «Совет директоров» — собеседование с офицером, старшим рядовым и специалистом в профессии новичка. Если испытание проходит успешно, то остается только встретиться с командиром корабля – и вот уже NUB становится полноправным членом экипажа.

Михаил Романов передал инвалиду из Фрунзенского района современные ходунки

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов встретился с активистом из Фрунзенского района Алексеем Кирьяновым, который имеет тяжелую форму инвалидности. Активист написал обращение к приемную Михаила Романова, и парламентарий устроил для своего заявителя выездной индивидуальный прием. Парламентарий передал Алексею новые современные ходунки и обсудил с ним вопросы благоустройства района.

Алексея Кирьянова беспокоит состояние фасадов жилых домов на улице Турку, где он сам живет. Скромные дома массовых серий постройки 80-х годов не являются шедеврами архитектуры, а из-за отсутствия должного ухода их фасады не только выглядят неопрятно, но еще и представляют собой опасность для прохожих и припаркованных у подъездов автомобилей: облупившиеся стены и изношенные конструкции балконов являются настоящей угрозой.

Парламентарий внимательно выслушал заявителя и выразил готовность проработать вопрос ремонта фасадов и капитального ремонта домов на улице Турку с профильными ведомствами Правительства Санкт-Петербурга, а также с руководством Фрунзенского района.

— Я направлю обращения в ответственные органы власти с тем, чтобы выяснить, когда в последний раз проводился ремонт этих фасадов и на какой год назначен следующий цикл работ. Если срок дальний, постараюсь найти возможность ускорить продвижение очереди. Сегодня я осмотрел ваш дом и вижу, что он требует скорейшего ремонта в самое ближайшее время. Пусть улица Турку не является центральной и туристической пусть, так называемая, спальная застройка 80-ых годов – это далеко не современные новостройки как по внешнему виду, так и по уровню комфорта, но эти дома должны, по крайней мере, быть безопасными. Я благодарю вас за сигнал и приложу все усилия к тому, чтобы вызывающие наибольшую тревогу фасады были отремонтированы как можно скорее.

Коттеджный поселок «Березки» показал высокую динамику продаж

Желание многих жителей столицы перебраться из шумного мегаполиса за город во время режима самоизоляции только укрепилось. Если раньше москвичи лишь задумывались о преимуществах жизни на природе, то теперь, когда они заперты в четырех стенах городских квартир, все прелести собственного дома стали очевидны. К тому же на самоизоляции у желающих обзавестись загородной резиденцией наконец-то появилось время для активных поисков нового жилья.

Спрос на загородную недвижимость уже вырос — как на вторичном, так и на первичном рынках. Как сообщили «КП» в департаменте продаж компании «Галс-Девелопмент», одного из крупнейших застройщиков России, в последнее время потенциальные покупатели особенно активно интересуются новыми коттеджами на Рублево-Успенском шоссе. За 4 месяца 2020 года спрос на дома в коттеджном поселке «Березки» — одном из строительных проектов «Галс-Девелопмент» — вырос на 150%. За последние месяцы в компанию поступило в 2 раза больше обращений, чем во втором полугодии прошлого года. Более того, за январь-апрель 2020 года число заявок от покупателей выросло на 154% по сравнению с сентябрем-декабрем 2019 года.

— Специалисты отмечают общий позитивный тренд на загородную недвижимость, — комментирует директор департамента продаж «Галс-Девелопмент» Екатерина Батынкова. — Конечно, в первую очередь, спрос отразился на аренде, так как это оперативный инструмент. Однако, в целом, существенно укрепился и спрос именно на покупку, что подтверждает статистика наших продаж. Жизнь вне мегаполиса дает семьям столь необходимое ощущение безопасности, уюта, а также простора в любое время года и в любых обстоятельствах.

По словам представителей «Галс-Девелопмент», «Березки» привлекают клиентов в первую очередь близостью к Москве (17 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе) и просторной обустроенной территорией. Более четверти площади поселка в 60 га отведено под общественные пространства — прогулочные дорожки, зеленые лужайки, детские и спортивные площадки. В числе причин, повлиявших на выбор, покупатели также называют архитектурный стиль «Березок» — функциональные и просторные дома европейского дизайна, вписанные в русский ландшафт. Кроме того, существенным доводом в пользу покупки становится и готовность объекта — поселок полностью построен, 151 коттедж готов к заселению. До конца 2020 года здесь закончится благоустройство территории и окружающей инфраструктуры, включая пляж, набережную, мостики и лодочный причал на берегу расположенной рядом реки Медвенки. И, наконец, семьи с детьми при принятии решения о покупке также обращают внимание на доступность качественного образования. В поселке есть собственный детский сад и кампус «Горки» международной инновационной Cambridge International School. Британская школа рассчитана на 500 детей возрасте от 3 до 18 лет, обучающихся на русском и английском языках по международная программе CIS.

Источник: https://www.kp.ru/daily/27127/4212058/

«Транснефть» через суд доказала свою правоту в отношении публикации в «Независимой газете»

Дело «Транснефть» против «Независимой газеты» закрыто, правота компании подтверждена Судебной коллегией Арбитражного суда Московского округа. Поводом для судебных разбирательств, длившихся более полугода, стала публикация «политолога» Олега Бондаренко. В июне прошлого года в «Независимой газете» автор материала «в категоричной форме» выступил с необоснованными обвинениями в адрес «Транснефти». В итоге подтверждено решение судов первой и апелляционной инстанции об удовлетворении иска о защите деловой репутации. Ответчики должны удалить спорный материал с сайта «Независимой газеты» и выплатить «Транснефти» компенсацию – полтора миллиона рублей. Эти требования были выполнены ещё после суда первой инстанции в ноябре 2019 года, тогда же «Независимая газета» опубликовала опровержение изложенных в статье недостоверных сведений. Теперь правота «Транснефти» подтверждена окончательно.