Утечка брома в Челябинской области тщательно проверяется следствием


 В пятницу Уральское следственное управление сообщило о том, что следователями начата проверка информации по вопросу испарение брома в результате аварии в Челябинске осенью 2011 года. Это было вызвано тем, что в прессе не раз поднимался вопрос о том, что данная авария могла стать причиной многочисленных заболеваний детей в Челябинской области.

 


В пятницу Уральское следственное управление сообщило о том, что следователями начата проверка информации по вопросу испарения брома в результате аварии в Челябинске осенью 2011 года. Это было вызвано тем, что в прессе не раз поднимался вопрос о том, что данная авария могла стать причиной многочисленных заболеваний детей в Челябинской области.

Напомним, что в ночь на 1 сентября 2011 года на станции «Челябинск-Главный» была обнаружена утечка брома в одном из вагонов. В тот же день ее ликвидировали. Замеры допустимой концентрации опасных веществ в воздухе оказались в пределах нормы. После происшествия было госпитализировано 48 человек, в целом же за медицинской помощью обратилось 70 человек. Утилизация аварийного вагона была проведена в конце октября 2011 года.

В сообщении Уральского следственного управления говорится также о том, что следователи запросили данные обо всех детях, которые заболели на станции Старокамышинск Челябинской области. Все сведения будут обрабатываться специалистами министерства здравоохранения в целях установления причины болезней детей.

Стало известно, что перед тем, как пройти утилизацию аварийный вагон был в районе города Копейск, на 19 км участка железной дороги. А вышеупомянутая станция Старокомышинск как раз находится в городе Копейск.

После проверки следствием будет принято решение о возбуждение уголовного дела против ОАО «РЖД». До этого ОАО «РЖД» заплатило штраф 250 тысяч рублей, а Сергей Абрамов, дежурный по механизированной горке был обвинен в нарушении правил хранения и транспортировки химических веществ. Ему грозит срок до пяти лет лишения свободы.