На водоемах Челябинской области прорубят свыше 70 купелей для крещенского омовения

Более 70 купелей для обряда омовения в праздник Крещения прорубят на реках и озерах Челябинской области. В частности, крещенские купели появятся на озере Большие Касли (г.Касли), на озере Аргази (Аргаяшский район, село Губернское), на реке Урал (г.Магнитогорск), на реке Ай (г.Златоуст, село Веселовка), на озере Тургояк (г.Миасс), на реках Увелька и Уй (г.Троицк) и т.д.

 

Более 70 купелей для обряда омовения в праздник Крещения прорубят на реках и озерах Челябинской области.

 

В частности, крещенские купели появятся на озере Большие Касли (г.Касли), на озере Аргази (Аргаяшский район, село Губернское), на реке Урал (г.Магнитогорск), на реке Ай (г.Златоуст, село Веселовка), на озере Тургояк (г.Миасс), на реках Увелька и Уй (г.Троицк) и т.д.

 

«В Челябинске по сложившейся традиции проруби в виде креста будут вырублены на озере Смолино (возле храма «Утоли моя печали» и рядом с гостиничным комплексом «Смолино»), на Первом озере, Шершневском водохранилище, а также на озере Сугояк (в селе Харино)», — отмечают в МЧС.

 

На всех купелях в ночь на 19 января и весь праздничный день будет дежурить сотрудники МЧС, спасатели, милиционеры и врачи.

 

Пресс-центр отмечает, что с каждым годом растет число желающих совершить крещенское омовение и напоминает всем о мерах безопасности во время подготовки и проведения обряда.

В частности, рекомендует ведомство, купель должна быть прорублена на открытом участке водоема с пологим чистым дном, глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра. По периметру купель ограждается леерным ограждением с фонарями, она должна иметь два спуска. Рядом с купелью оборудуется спасательный пост и отапливаемое помещение для обогрева и переодевания людей.

 

«В проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чаю с медом», — советует региональное МЧС.

 

Подготовка купели для крещенских купаний началась и в Ханты-Мансийске. По традиции купель будет прорублена на реке Иртыш в районе моста «Красный дракон».

Как ожидается, что в купаниях примут участие около 10 тыс. человек, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в четверг в приходе храма «В честь иконы Божией матери Знамение».

«Утром 19 января в 11 часов у купели состоится молебен, после чего можно будет набирать воду и окунаться. Многие люди начинают приходить с самого утра, но по традиции считается, что купаться можно только после молебна. У купели установят две палатки — для мужчин и для женщин. До полуночи у купели будут дежурить спасатели и врачи», — уточнил собеседник агентства.

 

Кроме того, освятить воду можно будет накануне праздника — 18 января на утренней службе, которая начнется в 7 утра.

 

«В храмах будут стоять баки с водой, но всем ее не хватит. Поэтому тем, кто не сможет приехать на реку, лучше принести свою воду вхрам на службу, и она будет освещена во время водоосвятного молебна», — сказал представитель прихода.

 

В 2010 году в крещенских купаниях приняли участие около 10 тыс. человек, еще около 30 тыс. верующих набирали воду из купели.