Установлены личности 65 участников драки на рок-фестивале «Торнадо»

Правоохранительные органы установили личности большинства участников драки на рок-фестивале «Торнадо», произошедшей в Челябинской области в августе текущего года.

Правоохранительные органы установили личности большинства участников драки на рок-фестивале «Торнадо», произошедшей в Челябинской области в августе текущего года.

 

«Установлено 65 участников драки, 49 из них — нашими сотрудниками», — сообщил начальник управления ФСБ России по Челябинской области Сергей Старицын на пресс-конференции в среду в Челябинске.

 

Он подчеркнул, что органы госбезопасности не занимаются расследованием дела о драке на рок-фестивале.

 

Как сообщалось, 29 августа на территорию, где проходил рок-фестиваль «Торнадо» в Миассе, ворвались несколько десятков коротко стриженых молодых людей и начали избивать посетителей и охранявших мероприятие милиционеров. В результате за медицинской помощью обратились 19 человек.

 

Власти Челябинской области заявили о бытовом характере конфликта на рок-фестивале, ГУВД Челябинской области не подтвердило причастность скинхедов к конфликту.

 

В рамках расследования были арестованы шесть человек: пять участников драки — Денис Пензин, Алексей Попов, Андрей Курдюков, Виталий Досаев и Дмитрий Горбунов (им предъявлены обвинения по ч.2 ст.213 УК РФ «хулиганство»), а также Роберт Назарян, обвиняемый в организации нападения.

 

Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе установило особый контроль за ходом его расследования.

 

В отношении сотрудников милиции, которые не обеспечили безопасность участников и гостей рок-фестиваля, было возбуждено уголовное дело. Также возбуждено уголовное дело по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), так как нападавшими были причинены телесные повреждения сотруднику милиции.

 

От занимаемых должностей освобождены заместитель начальника управления общественного порядка Ганеев и начальник милиции общественной безопасности Миасса Зуев. Кроме того, ряд сотрудников УВД Миасса привлечен к дисциплинарной ответственности — от неполного служебного соответствия до выговоров.

 

Рок-фестиваль «Торнадо» проходил на озере Тургояк на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской с 27 по 29 августа.