Выпускники СПБГУ: В России ограничивают доступ к мировому наследию

Выпускники филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета обнародовали манифест в связи с угрожающей ситуацией, возникшей на факультете.  На факультете филологии в два раза сокращают прием на русское отделение и отменяют прием в 2013 г на бюджетные места по отделениям латинской, греческой и византийской филологии.

Выпускники филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета обнародовали манифест в связи с угрожающей ситуацией, возникшей на факультете.  На факультете филологии в два раза сокращают прием на русское отделение и отменяют прием в 2013 г. на бюджетные места по отделениям латинской, греческой и византийской филологии.

 

Собственно теперь мировое наследие, как кирпичики образования и просвещённости, станет недоступным. Некому будет переводить  и методически грамотно доводить до граждан РФ и для всего человечества основы классических наук. Без базиса невозможно движение вперёд. Возможна только деградация. Если наука уже останавливается на уровне 90х, то теперь из под неё выбивают фундамент. Причём выбивание началось с основ университетского образования.

На вопрос «Кому это выгодно» можно ответить самостоятельно. Вполне допустимо, что высшие интересы властей требуют уменьшения размеров филфака.

Создается впечатление, что классику, а вместе с ней и всю русскую и мировую

культуру намеренно начали вычеркивать из системы российского образования.

Российские и европейские ученые бьют тревогу. За несколько дней собрано более 8000 подписей против столь дерзкой реформы не только для филологического факультета, но и всего гуманитарного образования.

 

Ознакомиться и подписать петицию президенту РФ Путину В.В. можно здесь –

«Против обвального сокращения бюджетных мест на филологическом факультете СПбГУ» http://www.change.org/petitions

 

«Образованные люди — угроза режиму» — известное выражение наших лет. Однако абитуриенты, поступая на филфак, совершают подвиг, заранее зная, что сверхдоходной выбранная профессия не будет. Аскеты 21 века в России.

Факультет можно и нужно реформировать, но это не реформа, это полномасштабный разгром. Выпускники факультета  — это не только ученые-филологи, но и учителя, редакторы, переводчики, историки. Представители всех этих специальностей будут нужны стране и гражданам в больших количествах, вне зависимости от направления развития, которое страна изберет.

 

С текстом манифеста можно ознакомиться ниже:

 

В настоящее время складывается угрожающая ситуация вокруг филологического факультета СПбГУ. То ли в недрах ректората, то ли в «мудрых» головах более высоких инстанций родилась идея сокращения бюджетных мест для студентов факультета, при этом плата за обучение на факультете настолько высока, что мало кто может себе позволить роскошь обучения в этом старинном вузе России. Основное сокращение намечено за счет тех отделений, без которых существование факультета и университетской науки невозможно. Как можно додуматься до ещё одного сокращения в России приема на русское и славянское отделения, которых и так уже сокращали?! И может ли существовать филология без классического отделения? Такое возможно только по заказу враждебных России сил. Чью волю исполняют господа администраторы из ректората и деканата, в административном восторге рубя сук, на котором сами сидят?! Вместо того, чтобы развивать и поддерживать отечественную науку с упорством, достойным лучшего применения, адепты знаменитой «вертикали власти» превращают ее в развлечение для дочерей и сыночков богатеньких родителей! В глазах у администрации мелькают евро, доллары и юани, причем преподавательский состав получает довольно скудную зарплату, а о стипендиях студентов и аспирантов лучше не вспоминать. Во всех университетах мира гуманитарным знаниям уделяется большое внимание. А в нашем университете оно вдруг стало ненужным или второстепенным. Мы опять бежим впереди паровоза! Какое будущее будет у государства, которое не поддерживает и не развивает отечественную науку и культуру. Перефразируя знаменитое выражение Наполеона, можем сказать: «Государство, которое не желает кормить своих ученых, будет кормить чужих». Состояние нашего общества и так плачевно. Так зачем же усугублять и без того тяжелое положение! Петербургу пришло время объявить вотум недоверия ректорату СПбГУ и прежде всего его ректору Кропачеву.

 

Источник: http://insidernews.biz/