«Спайсы» вне закона: QIWI поможет государству добить распространителей «легальных наркотиков»

«Спайсы» вне закона: QIWI поможет государству добить распространителей «легальных наркотиков»

23 января Государственная дума России приняла в третьем окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за распространение и пропаганду «курительных смесей».

«Спайсы» вне закона: QIWI поможет государству добить распространителей «легальных наркотиков»

23 января Государственная дума России приняла в третьем окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за распространение и пропаганду «курительных смесей». Как отметила несколькими днями ранее Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, за последние семь лет в 130 раз увеличился объем изъятия спайса и дизайнерских наркотиков.

 

«Сегодня эта цифра составляет 22 тонны. Поэтому чрезвычайно важна оперативность реагирования на появление новых видов этих смесей. Президентом РФ как раз и предложены такие меры, которые дают преимущество в борьбе с распространением спайса. У руководителя ФСКН появляются полномочия по формированию перечня психоактивных веществ даже по единичному случаю потребления и ограничения их распространения сроком на 2 года», — заявила она.

 

Известно, что современные наркоторговцы пытаются использовать технические новинки для того, чтобы обезопасить свою «работу». Используют они в том числе и электронные кошельки. Компания QIWI тесно сотрудничает с правоохранительными органами в борьбе с наркотической заразой. За прошедший год службой безопасности Группы QIWI было обработано 37,5 тысяч запросов от компетентных органов. Наибольшая доля обращений поступала от МВД России и ФСКН России – 42 и 54 процентов от общего объема соответственно. Это сотрудничество приносит плоды: только в октябре прошедшего года на основании полученной от компании информации была пресечена деятельность более 25 преступных групп в нескольких регионах страны.