«Беглого» бизнесмена Алексея Калиниченко доставят в Екатеринбург

«Беглого» бизнесмена Алексея Калиниченко доставят в Екатеринбург 3 августа, пресс-служба ГУ МВД по УрФО сообщила, что для привлечения к уголовной ответственности в Екатеринбург будет доставлен Алексей Калиниченко, основатель компании «Глобал Гейминг Экспо». Российские дипломаты смогли договориться с правительством Марокко о выдаче «беглого» бизнесмена.«Беглого» бизнесмена Алексея Калиниченко доставят в Екатеринбург 3 августа, пресс-служба ГУ МВД по УрФО сообщила, что для привлечения к уголовной ответственности в Екатеринбург будет доставлен Алексей Калиниченко, основатель компании «Глобал Гейминг Экспо». Российские дипломаты смогли договориться с правительством Марокко о выдаче «беглого» бизнесмена.
Сейчас вопрос о маршруте и сроках экстрадиции Алексея Калиниченко решается на уровне Министерства иностранных дел России.
Напомним, что в 2005 году бизнесмен, обещая высокие еженедельные проценты, привлек сотни людей к торгам на межбанковском валютном рынке Форекс. Счет компании «Глобал Гейминг Экспо» был открыт в Банке 24.ру. И благодаря финансовой пирамиде получил от доверчивых («МММ» так ничему и не научило!) граждан более одного миллиарда рублей.
А в августе следующего года компания прекратила выплачивать средства своим клиентам. Сам организатор пирамиды обвинил руководство «Глобал Гейминг Экспо» и Банк 24.ру в сговоре и спешно уехал в Италию. По словам Калиниченко, кредитная организация имела возможность снимать крупные суммы, которые принадлежали вкладчикам компании. В ответ на эти заявления Банк 24.ру объяснил, что на самом деле средства были списаны в счет проигрыша трейдера на рынке Форекс.
По требованию прокуратуры в отношении сбежавшего за границу махинатора мера пресечения в виде ареста была избрана заочно. В октябре прошлого года Верходным судом Италии было принято решении о выдаче Алексея Калиниченко. Но и тогда трейдер смог скрыться. Только в начале 2010 года его удалось задержать в Марокко.