Новые правила благоустройства Челябинска сделают его чище


Учитывая изменения законодательства и полномочий муниципалитета возникла необходимость принять в Челябинске новые правила по благоустройству территорий. Эти правила буду более жесткими, в отличии от существовавших до них.


Учитывая изменения законодательства и полномочий муниципалитета, возникла необходимость принять в Челябинске новые правила по благоустройству территорий. Эти правила будут более жесткими, в отличие от существовавших до них.

 

Новые правила будут диктовать новые условия относительно содержания зданий, их внешнего вида, содержания земельных участков и ограждений. К тому же отредактирован перечень работ по содержанию и благоустройству зданий и участков, изменены требования к периодичности проведения таких работ.

 

Вся процедура поддержания порядка собственниками зданий и помещений на закрепленных за ними земельных участках детально прописана в правилах. Процесс закрепления территорий будет проводиться главным управлением по архитектуре и градостроительству города Челябинск и районными администрациями.

 

Размещение объявлений на заборах, столбах, опорах, зданиях, остановках, деревьях строго запрещено. Владельцы автостоянок, парковок и гаражей будут отвечать за поддержание чистоты на их территории. За уборку территорий остановок будут отвечать собственники павильонов и киосков.

 

За несоблюдение пунктов, прописанных в правилах благоустройства, с нарушителей будут изыматься штрафные санкции. Для физического лица, нарушившего порядки, штрафы могут достигать 5 тысяч рублей, а для юридических лиц 1 миллиона рублей. В крайнем случае, предусмотрена даже уголовная ответственность за нарушение порядков. Правила вступят в действия после их официального опубликования, и уже в июне их выполнение будет активно контролироваться.