В Тюмени откроют памяник инспектору ДПС

 
Своеобразно решили отметить в Тюмени 76 день рождения Госавтоинспекции. 3 июля в городе откроют памятник инспектору ДПС.


Своеобразно решили отметить в Тюмени 76 день рождения Госавтоинспекции. 3 июля в городе откроют памятник инспектору ДПС.

 

По сообщению пресс-службы ГИБДД, памятник инспектору займет почетное место на площади перед областным управлением ГИБДД. Фигура инспектора будет стоять на небольшом постаменте возле патрульного мотоцикла.

 

Для создания памятника прототипом выступил реальный человек. Им стал человек Истомин Григорий Иванович. Этот человек  после ранения в 1944 на войне пришел на работу в ГАИ. В должности инспектора дорожного надзора он прослужил до 1972 года, 28 лет.

 

Такая интересная идея для создания памятника была предложена ветеранами Госавтоинспекции и ее главой – председателем Совета ветеранов Германом Борисовичем Смирновым.

 

Мотоцикл «Урал», который расположен рядом с фигурой автоинспектора в скульптурной композиции, является настоящим. Этот мотоцикл был задействован во время несения службы ДПС в Уватском районе. Мотоцикл окрашен по ГОСТ 80-х годов, на нем есть изображение герба СССР.

 

Церемония открытия памятника пройдет 3 июля. Во время церемонии начальник УМВД России по Тюменской области Михаил Корнеев и руководство Правительства Тюменской области торжественно вручат сотрудникам ГИБДД награды и ключи от 20 новых патрульных автомобилей «Лада-Приора».