В Екатеринбурге открыт памятник погибшим хоккеистам «Локомотива»

3 сентября  в Екатеринбурге открылся памятник погибшим в авиакатастрофе хоккеистам клуба «Локомотив».

3 сентября  в Екатеринбурге открылся памятник погибшим в авиакатастрофе хоккеистам клуба «Локомотив».

 

7 сентября 2011 года самолет, который перевозил игроков хоккейного клуба «Локомотив», разбился в Ярославской области. Почти все члены клуба погибли во время авиакатастрофы, 12 сентября от сильнейших ожогов в больнице скончался последний игрок «Локомотива» Александр Галимов.  Из 45 человек, которые были на борту самолета ЯК-42,  остался в живых только бортинженер Александр Сизов.

 

Памятник хоккеистам поставили у входа Дворца спорта «Уралец». Обелиск сделан в виде фигуры хоккеиста с клюшкой в левой руке, правая рука находится на уровне груди. На груди у хоккеиста логотип «Локо», а на правом плече выбита цифра 37, именно столько хоккеистов погибло в авиакатастрофе. На постаменте находится табличка с именами всех погибших членов команды «Локомотив».

 

«Все ушедшие от нас люди живы, пока мы их помним», — сказал, открывая памятник, председатель межрегионального координационного совета «Урал-Западная Сибирь» Федерации хоккея России Вячеслав Деменьшин.

 

После встречи губернатора области Куйвашева с хоккеистами клуба «Автомобилист», губернатор заявил, что будет проведен турнир памяти «известного вратаря и нашего земляка Александра Вьюхина».