588 семей получили безвозмездные субсидии

588 семей получили безвозмездные субсидии
Во вторник пресс-служба губернатора сообщила, что около 600 семей в Челябинской области получили субсидию на жилье в размере 20% от стоимости квартиры. Эту субсидию они получили благодаря фонду содействия ипотечному жилищному кредитованию (СИЖК) в рамках целевой программы «Доступная ипотека для работников бюджетных организаций Челябинска».

 

588 семей получили безвозмездные субсидии
Во вторник пресс-служба губернатора сообщила, что около 600 семей в Челябинской области получили субсидию на жилье в размере 20% от стоимости квартиры. Эту субсидию они получили благодаря фонду содействия ипотечному жилищному кредитованию (СИЖК) в рамках целевой программы «Доступная ипотека для работников бюджетных организаций Челябинска».

 

Целевая программа была разработана СИЖК совместно с Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). Ее учредителем является правительство Челябинской области, а сам фонд СИЖК был создан за счет средств ЮУ КЖСИ и ООО «Гринфлайт».

 

За все время действия программы было подано 604 заявки, из них 588 получили безвозмездные субсидии. Общая сумма субсидий составила 225 миллиона рублей.

Благодаря программе СИЖК свои жилищные условия улучшили 173 семьи работников образования, 151 семья сотрудников органов правоохранения, 141 работник здравоохранительных органов, 92 семьи чиновников исполнительной власти, 28 сотрудников учреждений культуры, 2 семьи вооруженных сил и 2 семьи законодательных чиновников.

 

За счет вовлечения новых категорий получателей субсидий и других новых участников фонда в дальнейших планах фонда расширение и продолжение его программы.

Правительство Челябинской области является 100% акционером ОАО «Южно-Уральская корпорация жилстроительства и ипотеки» с момента его учреждения в 2003 году. Корпорация занимается реализацией проектов по строительству малогабаритного жилья стоимостью 800-900 тысяч рублей. Банки всегда идут на встречу по предоставлению таких кредитов, а первый взнос на такие квартиры составляет всего 10%.