Александр Сидоров назначен новым инвеступолномоченным по УрФО


Заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Сидоров по распоряжению президента назначен новым уполномоченным по Уральскому федеральному округу.

 

.


Заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Сидоров по распоряжению президента назначен новым уполномоченным по Уральскому федеральному округу.

 

До него на этом посту был экс-мэр Тюмени Евгений Куйвашев, который теперь занимает пост уральского полномочного представителя президента.

В сентябре 2011 года, Дмитрий Медведев назначил своим полпредом в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко, который до этого занимал пост полпреда в УрФО. Куйвашев же сменил Винниченко на посту уральского полпреда.

 

Распоряжение о закреплении статуса инвеступолномоченных за семью заместителями полпредов главы государства в федеральных округах и помощником полпреда президента РФ в ЦФО было подписано Дмитрием Медведевым в августе 2011 года.

 

Им стал в Центральном федеральном округе помощник полпреда Игорь Зубков, а после него Ольга Анюткова. Заместителями полпредов президента в семи остальных округах были назначены: в Южном округе Владимир Гурба; в Северо-Западном – Сергей Зимин; в Северо-Кавказском – Максим Быстров; в Приволжском – Алексей Кубрин; в Дальневосточном – Александр Левинталь и в Сибирском —  Владимир Писарев.

 

На тот момент, по сообщению пресс-службы Кремля, инвеступолномоченным были переданы полномочия по оказанию содействия компаниям, которые занимались реализацией частных проектов. В первую очередь в сфере взаимодействия инвесторов с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления  и органами исполнительной власти субъектов РФ.

 

Александр Сидоров в октябре 2011 года был назначен заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, до этого в период  с  2006 по 2011 годы занимал пост заместителя председателя думы автономного округа, чуть позже — председателя комиссии по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы ХМАО-Югры. В период с 2002 по 2006 год был на посту советника губернатора ХМАО-Юргы, а с 1994 по 2002 год был замглавы администрации Нефтеюганска и первого заместителя главы Нефтеюганского района.