Свердловская область переведет транспорт на газ

На сегодняшний день в Свердловской области стартовал этап перевода транспорта на газомоторное топливо, об этом сообщили в Свердловском Минтрансе и связи.

На сегодняшний день в Свердловской области стартовал этап перевода транспорта на газомоторное топливо, об этом сообщили в Свердловском Минтрансе и связи.

 

В ведомстве отметили, что на данный момент сжиженный газ пользуется спросом как у внутригородских транспортных перевозчиков, так и у индивидуальных автовладельцев. Использование газомоторного топлива значительно уменьшит затраты на топливо. До 2020 года в Свердловской области планируют перевести на газ половину общественного транспорта и коммунальную технику.

 

По мнению представителей ведомства, для реализации данного процесса в области не обойтись без инвесторов, таких как «Газпром».

 

Согласно информации регионального Минтранса, первым шагом в активизации данного перевода стала выдача субсидий из регионального бюджета РФ муниципальным образованиям на покупку автобусов, которые работают на газомоторном топливе.  В этом году  из федерального бюджета на покупку данных автобусов субсидии получат Екатеринбург и Нижний Тагил, Сысертский и Туринские городские округи.

 

Субсидии на покупку автобусов будут выделены на основании заявок, которые в прошлом году подали эти муниципальные образования. Всего будет выделено 120 миллионов рублей, из которых 65 миллионов рублей получит уральская столица.

 

В министерстве считают, что введение таких автобусов положительно отразится на состоянии инфраструктуры транспорта, как со стороны безопасности, так и со стороны экологии.

Следует напомнить, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о переводе на газ 50% общественного транспорта, с данной инициативой согласился и президент РФ Владимир Путин.