Профицит свердловского бюджета за 1 квартал 2013 года составил более 3 миллиардов рублей

Сегодня 28 мая на очередном заседании Свердловского правительства министр финансов Галина Кулаченко представила отчет об освоении областной казны в 1 квартале 2013 года.

Сегодня 28 мая на очередном заседании Свердловского правительства министр финансов Галина Кулаченко представила отчет об освоении областной казны в 1 квартале 2013 года.

 

Было отмечено, что общий доход по состоянию на 1 апреля 2013, учитывая налоговые и неналоговые доходы и безвозмездные приходы, составил 37 миллиардов 300 миллионов рублей. А вот расходы за тот же период времени оказались меньше – 34 миллиарда рублей.

 

Рассматривая расходную смету,  выяснилось, что больше всего было потрачено на социальную сферу – 27 миллиардов 600 миллионов (здравоохранение 9,2 млрд., социальная политика 8,9 млрд., образование 8,5 млрд.). На прочие расходы было выделено 6 миллиардов 400 миллионов рублей.

 

В результате, как отметила Кулаченко, в 1 квартале профицит областного бюджета составил приблизительно 3 миллиарда 200 миллионов рублей, в то время как согласно планам Минфина, 1 квартал необходимо было закрыть с дефицитом в 5 миллиардов рублей. Такая картина сложилась в связи с тем, что часть бюджетных средств не были использованы. Среди ведомств с наибольшей суммой неосвоенных средств, 2 миллиарда 600 миллионов рублей, оказалось МУГИСО.

 

Также министром финансов было отмечено, что нашлись и такие чиновники которые нарушили возложенные на них обязательства и которые будут привлечены к ответственности.

 

Обеспокоенна Кулаченко большим размером налоговых переплат, который составил 12 миллиардов рублей. По мнению министра, увеличение данного показателя может указывать на стагнацию. Кроме того, налоговые переплаты будут засчитываться бизнесменам в счет будущих налоговых выплат, а значит, поступления в бюджет в скором времени не предвидятся.