В Тюмени повысился проезд в общественном транспорте

С сегодняшнего дня в Тюмени проезд в общественном транспорте повысился на 2 рубля и составил 18 рублей.

С сегодняшнего дня в Тюмени проезд в общественном транспорте повысился на 2 рубля и составил 18 рублей.

 

Со слов главного специалиста Управления по транспорту Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Евгения Ташланова, последнее повышение стоимости на одну поездку в общественном транспорте было в 2012 году. За этот период времени перевозчики увеличили свои затраты. В частности увеличились затраты на ГСМ, на заработную плату работникам и страховые взносы. Также появились и новые статьи затрат для перевозчиков. К этим затратам относятся страхование гражданской ответственности перед пассажирами и оснащение транспорта навигационными системами.

 

Ташланов отметил, что повышение проезда не сможет покрыть все затраты перевозчиков, но сможет возместить какую-то часть затрат. Повышение проезда не отразится на льготах для граждан. Так для людей пенсионного возраста останется бесплатный проезд, для учеников средних образовательных школ скидка составит 80%, т.е. цена одной поездки составит 3,6 рубля, для студентов вузов проезд будет составлять 50% от полной стоимости – 9 рублей.

 

Также было отмечено, что жители Тюмени платят за проезд в общественном транспорте меньше своих соседей. Так в Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске за одну поездку в общественном транспорте приходится платить по 23 рубля. Меньше всех платят жители Челябинска и Кургана по 15 рублей за одну поездку.