Более 11 млн рублей направит Челябинская область на культурные мероприятия в 2011г

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич утвердил перечень из 52 мероприятий в сфере музыкального, изобразительного, театрального искусства, а также народного творчества и национальных культур, которые пройдут в наступившем году.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич утвердил перечень из 52 мероприятий в сфере музыкального, изобразительного, театрального искусства, а также народного творчества и национальных культур, которые пройдут в наступившем году, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

В этот перечень вошли мероприятия, финансируемые за счет средств областного бюджета, но не включенные в региональные целевые программы. На их проведение будет направлено более 11 млн рублей, уточняет агентство.

 

Так, в июне в Чебаркульском районе состоится традиционный всероссийский Бажовский фестиваль. Ежегодно он собирает лучшие народные коллективы и умельцев из многих российских регионов. Любители авторской песни встретятся на фестивале «Ильмены». В этом году организаторы запланировали выступление многих известных бардов. В июне же пройдет национально-культурный праздник Сабантуй — одно из самых красочных и ярких мероприятий лета.

 

Пресс-служба также сообщила, что месяцем позже в Челябинске отметят День святых Петра и Февронии. В прошлом году южноуральцы впервые массово отмечали праздник семьи, любви и верности. В этом году традиция будет продолжена.

 

«Кроме того, в Челябинской области состоятся сразу несколько знаковых музыкальных событий — проект «Симфонические оркестры — Южному Уралу», XVI региональный конкурс юных исполнителей «Надежда» и XI Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир», — сказано в сообщении.

 

Помимо этого в области будут организованы выставки из собраний лучших музеев страны и мира — «Каприччос» Франсиско Гойи Ирбитского государственного музея изобразительных искусств и «Афтурийские этюды», организованная в рамах года Испании в России.