Свердловские депутаты приняли проект бюджета не способствующего инновационному развитию экономики

Принятый депутатами Свердловской облдумы проект бюджета на 2011 год не поспособствует инновационному развитию экономики. 16 ноября 2010 года депутат Владимир Герасименко заявил, что на разработку и внедрение новых научных решений в казне предусмотрено лишь 60 миллионов рублей.

Принятый депутатами Свердловской облдумы проект бюджета на 2011 год не поспособствует инновационному развитию экономики. 16 ноября 2010 года депутат Владимир Герасименко заявил, что на разработку и внедрение новых научных решений в казне предусмотрено лишь 60 миллионов рублей. Половина этой суммы пойдет на субсидии конструкторским бюро, остальное — на внедрение технических идей в производство. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

 

Парламентарий напомнил, что ранее думцы приняли закон об инновационной деятельности, но среднеуральское правительство тормозит его реализацию. В частности, кабинет министров до сих пор не определил параметры, которым должны соответствовать претендующие на господдержку предприятия, и список преференций для них. «Мир стоит на пути великих открытий, а Свердловская область плетется в хвосте», — отметил депутат. 

 

В.Герасименко также усомнился в словах представителей правительства о социальной направленности будущего бюджета. Он напомнил, что в документе заложен прожиточный минимум пенсионеров в размере 4 813 рублей. По мнению депутата, эта сумма должна быть не менее 10 тысяч. «Мы недоплачиваем колоссальные средства старшему поколению», — сказал он.

 

Член фракции ЛДПР Юрий Баланов в свою очередь назвал проект бюджета предвыборным. Он уверен, что на все принятые социальные законопроекты «будет надета шапка» «Единой России». 

 

Ю.Баланов отметил, что в ходе работы согласительной комиссии представителей правительства не интересовало мнение депутатов. В финансовом документе практически не заложены средства на развитие производства и внедрение новых технологий, подчеркнул он. «Мы тратим миллиарды рублей на выставки, а за счет чего жить будем? Выставки людей не кормят!» — выразил возмущение либерал-демократ.

Тем не менее, подавляющее большинство депутатов поддержало проект бюджета. В рамках доработки документа его доходная часть была увеличена на 1,8 миллиарда рублей — до 117,7 миллиарда. Расходная часть выросла на 2,6 миллиарда — до 123,4 миллиарда рублей. Дефицит составил 9,7 миллиарда.