Доли торгового центра «Европа», принадлежащие свердловским властям, уйдут с молотка

Продажа «Европы» спасет бюджет Свердловской области.

 

В 2011 году региональное мингосимущества выставит на аукцион принадлежащие региональным властям доли в торговых центрах «Европа» и «Успенский».


Продажа «Европы» спасет бюджет Свердловской области. В 2011 году региональное мингосимущества выставит на аукцион принадлежащие региональным властям доли в торговых центрах «Европа» и «Успенский».

 

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Владимира Левченко, соответствующее решение было принято на согласительной комиссии по доработке проекта среднеуральского бюджета на 2011 год. Министр не смог сказать, какую сумму удастся выручить.

 

Он отметил, что МУГИСО сделает все возможное для ее увеличения — в частности, проведет работу по выделу госимущества.

Согласно проекту бюджета, регион получит от сделки 500 миллионов рублей. Помимо этого, министерство планирует в следующем году реализовать принадлежащие ему пакеты ценных бумаг семи акционерных обществ, а также двух незавершенных объектов на Нижнетагильском мясокомбинате.

 

В целом в 2011 году управление госимуществом принесет области доход в 909 миллионов рублей. 75 миллионов из них будет направлено на приобретение эмиссии акций Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования. 48 миллионов рублей — на ценные бумаги ОАО «Уральский университетский комплекс». В 40 миллионов обойдется покупка зданий для суда в Таборах и УГИБДД в Камышлове. 60 миллионов потребует ремонт объектов культурного наследия. 

 

Кроме того, уже в текущем году МУГИСО намерено выделить 100 миллионов рублей на увеличение уставного капитала Агентства по развитию рынка продовольствия. Как пояснил В.Левченко, министерство вынуждено пойти на эти траты в связи с непростой ситуацией на зерновом рынке региона. Средства будут направлены на закупку зерна.