Следственный комитет проверит результаты выборов в Городскую думу Екатеринбурга

После того как представители «Справедливой России»  и «Российской партии пенсионеров» обратились в СУ СК по Свердловской области с заявлениями о фальсификациях на выборах в гордуму Екатеринбурга будет проведена доследственная проверка. Проверку будут проводить сотрудники первого отдела Следственного управления СК по особо важным делам.

После того как представители «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров» обратились в СУ СК по Свердловской области с заявлениями о фальсификациях на выборах в гордуму Екатеринбурга будет проведена доследственная проверка. Проверку будут проводить сотрудники первого отдела Следственного управления СК по особо важным делам.

 

Как говорится в сообщении надзорного ведомства, среди доводов, которые указаны заявителями, указано, что результаты проведенных выборов не совпадают с результатами социологических исследований, которые были проведены в день голосования. Также заявители указывают на то, что в списках избирателей якобы были незаконные пометки и другие факты нарушения действующего избирательного законодательства. В ходе доследственной проверки будут проверены все аргументы заявителей о возможной фальсификации результатов выборов. После проведения проверки следствие примет процессуальное решение.

 

Как сообщалось ранее, о фальсификации на выборах в гордуму города заявили представители «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров» во время проведения кворума на заседании гордумы Екатеринбурга, тем самым пытаясь сорвать его проведение. Заявители отметили, что будут продолжать бойкот думы до тех пор, пока следственные органы не дадут официального ответа на их заявление. Заявители считают, что они должны были получить больше мест в гордуме, чем назначила избирательная комиссия.