ЦИК РФ поддержал партии, чьих кандидатов не допустили до выборов в Калининградской области

ЦИК РФ поддержал партии, чьих кандидатов не допустили до выборов в Калининградской области

Сразу три политические силы возмущены решением Территориальной избирательной комиссии Балтийского района: 74 из 142 кандидатов отказали в регистрации на участие в выборах Совета депутатов, назначенных на 24 мая — сообщает Интерфакс.

  КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России», по словам их представителей, столкнулись с тем, что «комиссия проявила вопиющее неравенство подходов к кандидатам от разных партий». То есть, если кандидату КПРФ отказывали в регистрации, ссылаясь на ошибки в бланке заявления, то кандидату от другой партии таких упущения прощали. 

«Мы обратились с жалобами в вышестоящую комиссию, я обратился лично к председателю ЦИК Владимиру Чурову с просьбой разобраться. И Центральная избирательная комиссия очень внимательно отнеслась к этому, потому что нарушения действительно вопиющие», — рассказал председатель ЦК КП Коммунисты России Максим Сурайкин.

Уже известно, что ЦИК РФ оперативно принял решение взять Калининградские выборы под особый контроль: уже в понедельник регион посетит зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, которому будут предоставлены чрезвычайные полномочия. 

В ситуацию вмешалась также избирательная комиссия Калининградской области: известно об отмене 15 решений муниципальной избирательной комиссии об отказе в регистрации в выборах.