Что такое пролапс органов малого таза и как от него избавиться

Некоторые заболевания приносят не только физические, но и эмоциональные страдания. Исследования подтверждают, что сообщение об опущении тазовых органов женщины воспринимают тяжелее, чем серьезные диагнозы уровня ишемической болезни сердца или сахарного диабета. О том, что же такое как пролапс и как навсегда избавиться от неприятных симптомов, в нашей статье. В роли консультанта выступил ведущий специалист в этой области, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинаталогии Сеченовского университета, д.м.н. Бахтияров Камиль Рафаэльевич.

Что такое пролапс и чем он опасен?

Само слово «пролапс» означает«выпадение», а в медицине может относиться не только к сфере гинекологии, но и, к примеру, к митральному клапану сердца, когда его створки провисают в полость предсердия. Но сегодня мы расскажем о пролапсе тазовых органов, про их опущение или хуже — выпадение.

У женщины под воздействием различных факторов может возникнуть нарушение положения матки, кишечника, стенок влагалища. Врачи приводят статистику, что каждая десятая представительница прекрасного пола находится в группе риска. Опасно то, что появляясь в репродуктивном возрасте, заболевание прогрессирует, сильно влияет на нормальное функционирование органов малого таза, скажем прямо, приносит массу неудобств и значительно снижает качество жизни.

Самые распространенные симптомы — это ощущение инородного предмета внутри, проблемы при дефекации и мочеиспускании, боли в животе и пояснице, нарушения менструального цикла и так далее.

Выделяют три основные степени заболевания. Первая — опущение, когда матка и влагалище не выходят из половой щели, даже если пациентка тужится. Вторая степень — частичное выпадение, когда матка уже выпадает, но еще может вернуться в нужное положение, если отдохнуть или выполнять особые упражнения. Когда наступает третья степень, матка полностью выходит, например, при кашле или слабом натуживании, а на место уже сама вернуться не может. Выпадению и опущению матки сопутствует пролапс влагалища, стенки мочевого пузыря или передней стенки прямой кишки.

Причины и факторы развития патологии

Почему же возникают все эти неприятные симптомы и кто находится в зоне риска? По словам одного из ведущих гинекологов страны Бахтиярова Камиля Рафаэльевича, прямая причина — ослабление связочного аппарата и мышечного каркаса. Растягиваются и слабеют связки и мышцы из-за врожденных заболеваний, генетической предрасположенности, гормональных сбоев, травматичных родов, частого поднятия тяжестей, хронические болезни, при которых повышено внутрибрюшное давление. Влияют на состояние здоровья связок еще и возраст, сидячий образ жизни, избыточный вес.

В большинстве случаев пролапс возникает из-за совокупности нескольких факторов.

Методы диагностики

Как вы уже понимаете, эту патологию крайне важно обнаружить на начальной стадии, чтобы оперативно начать лечение и не допустить ухудшение состояния. Регулярно посещайте гинеколога и прислушивайтесь к своему организму.

Постановка диагноза в данном случае проводится гинекологом в соответствии с клиническими проявлениями. Врач определит степень опущения стенок влагалища, матки, а также оценит потенциальные дефекты урогенитальной диафрагмы и апоневроза. Кроме того, пациентку обычно отправляют на УЗИ и уродинамическое исследование.

Как вылечить опущение органов малого таза?

Итак, диагноз поставлен и стадия определена. Как должен вести себя опытный врач? Не существует единственно верного способа лечения или волшебных таблеток. Каждая женщина уникальна, а каждый случай врач должен рассматривать в индивидуальном порядке, подбирая персональные схемы лечения.

Если заболевание запущено и прогрессирует, главный способ лечения пролапса — это операция. При сильном опущении матки рекомендовано ее удаление, совмещенное с пластикой влагалища, то есть укреплением его стенок.

Выпадение стенок влагалища корректируют также с помощью особой имплантационной сетки. Бахтияров Камиль Рафаэльевич, практикующий гинеколог с огромным опытом работы, один из лучших специалистов в стране уверен, что такие операции — это красивые операции. Хирургическое вмешательство помогает быстро избавиться от всех волновавших ранее проблем, да и восстанавливается анатомическая целостность промежности хорошо. Важно придерживаться всех рекомендаций специалиста после операции. Например, пару месяцев не поднимать тяжести, не подвергать организм физическим нагрузкам, не сидеть на обеих ягодицах, временно отказаться от половой жизни.

Если вы столкнулись с этой неприятной патологией, не затягивайте! Обратитесь к квалифицированному специалисту и соблюдайте все его рекомендации. Тогда вы сможете избавиться от всех симптомов и снова вернуться к полноценной жизни.

Мусса Экзеков: крепкие семьи в КЧР должны стать примером для подражания

21 февраля Народное Собрание КЧР приняло закон «О знаке отличия Карачаево-Черкесской Республики «Образцовая семья»». Законопроект внес вице-спикер парламента Мусса Экзеков.

Согласно новому закону, знаком «Образцовая семья» могут быть награждены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Карачаево-Черкесии и непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет. Награждаются оба супруга одновременно.

Новый знак отличия станет формой поощрения граждан за создание крепкой семьи. Решение о награждении гражданина знаком отличия «Образцовая семья» принимается Главой республики.

Как отметил инициатор проекта Мусса Экзеков данный законопроект поддержан главой республики Рашидом Темрезовым и полностью отвечает задачам, которые сегодня решаются в КЧР в рамках работы по укреплению семейных ценностей. 

«Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил масштабные задачи по поддержке семьи в России», — говорит Мусса Экзеков – «Глава государства особо отметил, что очень важно, чтобы новое поколение граждан «восприняли подлинные ценности многодетной семьи, что семья – это любовь, счастье, радость материнства и отцовства, что семья – это крепкая связь нескольких поколений, где уважение к старшим и забота о детях всегда объединяют, дают чувство уверенности, защищённости, надёжности». 

По мнению Муссы Экзекова для того, чтобы добиться такого результата нужны примеры для подражания – образцовые семьи. Новый почетный знак будет способствовать дальнейшему укреплению уважения к институту семьи в республике.  

«Мы будем показывать, что именно такие крепкие семьи получают особый почет и уважение, на них нужно равняться в своей жизни», — отметил вице-спикер парламента КЧР.

Повышение штрафов за нарушение ПДД не решит проблему аварий на дорогах

В настоящее время экспертное сообщество обсуждает проект нового КоАП, в котором, в частности, предусмотрено резкое повышение штрафов за нарушение ПДД. Если этот проект будет принят в актуальном виде, то отдельные штрафы могут вырасти в шесть раз. К примеру, за превышение скорости на 20 км/ч человеку придется отдать не 500 рублей, как раньше, а 3000. Об этом рассказывает портал Прайм.

В рамках прошедшего 19 февраля круглого стола почетный адвокат России, лидер движения «Антипроизвол» Леонид Ольшанский заявил, что проект — антисоциален и является антиконституционным. Предлагаемая накопительная система штрафов, когда после получения их определенного количества у человека могут забрать машину, возмутительна. Это нарушение принципа не наказывать за один эпизод на дороге дважды. Также Леонид Ольшанский выразил несогласие с повышением размера штрафов. Он отметил, что при нынешнем уровне зарплат и их разнице в Москве и регионах, это решение является неверным.

По словам директора российского отделения европейского фонда «Семейные автопутешествия» Елены Жура, было бы целесообразно заняться изменением системы обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, напрашивается снижение максимально разрешенной скорости, а также нештрафуемого порога с нынешних 20 км/ч до 10 км/ч.

Ценители вин назвали продукцию «Фанагории» лучшей на «Продэкспо-2020»

Не только жюри, но и гости прошедшей в «Экспоцентре» выставке«Продэкспо-2020» оценили по достоинству продукцию ОАО «АПФ «Фанагория». Свыше67 тысяч посетителей стали свидетелями очередной победы компании: ее продукция завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовыенаграды.В рамках выставки на стенде «Вино из России» была проведена дегустация номинантов конкурса «Винный гид Продэкспо». Особой популярностью пользовалисьпетнатыиз автохтонных сортов:«Сибирьковый» и «Цимлянский черный». Генеральный директор ОАО «АПФ «Фанагория» ПётрРоманишин отметил: «Фанагорийскиеспециалистыдостигли такого уровня, когда развитие винного стиля происходит «на кончиках пальцев». Главной темой переговоров в рамках выставки стало обсуждение взаимоотношений с партнерами.К продукции «Фанагории»приковано внимание крупных федеральных и региональных ритейлеров, а также представителей сегмента HoReCa.

Бывший спецназовец Андрей Гориславцев заступился за боксера Георгия Кушиташвили

Не так давно Рунет всколыхнула история с задержанием российского боксера, члена национальной сборной РФ Георгия Кушиташвили. Напомним, что против него возбудили уголовное дело за хранение наркотиков и нападение на сотрудника Росгвардии (у него сломан нос). На днях за 24-летнего Кушиташвили заступился экс-боец специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Андрей Гориславцев. Он написал на своей странице в Facebook, что никогда за время его службы не было такого, чтобы силовик написал заявление, что ему оказали сопротивление и нанесли телесные повреждения. Такую информацию приводит портал URA.RU.

По словам Андрея Гориславцева, очевидно, что подозреваемый при задержании может попытаться дать отпор. Тем более что ситуация была неожиданной для Кушиташвили — на него налетели несколько человек в подъезде. Он мог не знать, что это росгвардейцы, а когда понял, то сразу прекратил сопротивление. Андрей Гориславцев удивился, как вообще могла появиться информация о том, что Кушиташвили якобы принимает наркотики, если он постоянно сдает допинг-тесты.

За исключение Колпинского района из списка территорий для мусоросжигательных заводов борется Михаил Романов

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов заявил о том, что намерен добиваться исключения земель Колпинского района из Территориальной схемы по обращению с отходами, опубликованной в конце декабря 2019 года на сайте Смольного. Документ определяет четыре земельных участка для строительства мусоросжигающих заводов в поселках Петро-Славянка и Саперный Колпинского района, поселке Левашово Выборгского района и на границе Петергофа и Ломоносова.

Комментирует Михаил Романов:

— Как только Территориальная схема появилась в открытом доступе, жители района стали проявлять обеспокоенность: в мою приемную поступило множество обращений от встревоженных колпинцев, в поселках, определенных документом для строительства мусоросжигающих заводов, прошли митинги. Мною были проведены встречи и консультации с руководством Санкт-Петербурга. Губернатор Александр Беглов заверил меня, что Правительство Санкт-Петербурга не планирует строить мусоросжигательные заводы на территории Колпинского района. На данный момент на территории Санкт-Петербурга не существует ни одного проекта строительства мусоросжигательного или какого-либо иного производства по обращению с отходами. В Смольном намерены использовать современные технологии утилизации мусора, имеющие положительное заключение государственной экспертизы и полностью соответствующие всем санитарным нормам и требованиям законодательства. И, конечно, любые решения в этой сфере будут приниматься при обязательном прохождении публичных слушаний. Я продолжаю держать ситуацию на личном контроле и буду добиваться исключения земель Колпинского района из резерва территорий Санкт-Петербурга для строительства мусоросжигающих предприятий. Мною направлено соответствующее обращение в Правительство Санкт-Петербурга. Участки на ижорской земле не должны упоминаться в Территориальной схеме по обращению с отходами даже в качестве резерва. Более того, исполнительная власть должна учитывать мнение жителей по ключевым вопросам развития территории, консенсус между властью и обществом должен быть достигнут, – заявил Михаил Романов.

Поздравить Макдоналдс в России с юбилеем пришло больше друзей, чем в день его открытия

В 1990 году «Макдоналдс» в России установил мировой рекорд по количеству посетителей в один день: 30650 человек. Тридцать лет спустя, в 2020 году этот рекорд был побит.

Поздравить «Макдоналдс» с днём рождения пришло больше людей, чем 30 лет назад, в день открытия: мы приняли 31110 гостей — и практически никому из них не пришлось стоять в очереди на вход! Это стало возможным благодаря новым технологиям, которые выводят потребительский опыт на качественно новый уровень.

В этот день праздник не ограничивался только Пушкинской площадью. В самое сердце столицы, на каток на Красной площади, Макдоналдс пригласил более 1000 детей из 20 ведущих благотворительных фондов страны, включая «Подари жизнь», «Вера», «Российский Детский Фонд».  В празднике участвовали многочисленные друзья Макдоналдс, включая наших посетителей, сотрудников, а также известных дизайнеров, артистов, музыкантов и их детей. Кульминацией вечерней программы стало выступление фигуристов и акробатов на льду, а также мастер-классы по фигурному катанию от мастера спорта международного класса и лауреата этапа Кубка Мира в категории танцы на льду Анастасии Гребенкиной.

Мы выражаем искреннюю признательность всем, кто разделил этот праздник вместе с нами, и желаем, чтобы с каждым днем наша дружба становилась только крепче.