В столице приступили к проведению олимпиады школьников по истории искусств

В Москве приступили к проведению олимпиады школьников по истории искусств. Она ориентировала на учеников 8-11 классов школ мегаполиса. Состязание входит в Перечень Минобрнауки РФ, оно организовано силами столичного Департамента образования и науки, Государственной Третьяковской галереи и Центра педагогического мастерства (ЦПМ). В текущем году олимпиада посвящена международному выставочному проекту «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», который является крупнейшим в истории Третьяковки. Такую информацию передает портал столичной мэрии.

Сообщается, что задания отборочной стадии разделены на две части, и решать первую из них можно уже в эти дни. Что касается второй части, то доступ к ее заданиям будет открыт четвертого февраля. По итогам отборочного этапа лучших участников пригласят проверить себя в финале. Триумфаторам и призерам предоставят льготы при поступлении в российские высшие учебные заведения.

Михаил Романов поздравил петербургских студентов с Татьяниным днем

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил студентов Санкт-Петербурга с Днем российского студенчества, который ежегодно отмечается в Татьянин день, 25 января. 

Эта дата соответствует «новому стилю», а по юлианскому календарю память раннехристианской мученицы Татьяны Римской совершается в Православной церкви 12 января. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов. Дата подписания указа об основании Московского университета неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

В своем обращении к студентам Михаил Романов отметил, что первая серьезная взрослая победа человека – это поступление на конкурсной основе в тот вуз, который может дать образование по выбранной профессии. 

«Со дня поступления в высшее учебное заведение начинается профессиональный путь, строительство будущей карьеры. Именно выбор вуза и удачное поступление во многом определяет дальнейшую судьбу человека», — подчеркнул Михаил Романов.

 «Нет в жизни более яркой и неповторимой поры, чем студенчество. Новые знания, новые друзья, новые мечты — все это навсегда останется с нами, в наших душах и сердцах. Где бы мы потом ни жили, чем бы ни занимались, мы будем вспоминать и необыкновенное везение, когда удалось удачно сдать экзамен, и научный азарт, позволивший сделать какое-то открытие, и счастливый момент получения диплома. Дорогие студенты, цените это замечательное время, любите его, наслаждайтесь им!» — говорится в обращении Михаила Романова.

Парламентарий также отметил, что представляемый им в Государственной Думе Санкт-Петербург — без преувеличения студенческий город. В Северной столице получают образование около 400 тысяч студентов и аспирантов.

«Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров России, где сосредоточено более 10% научного потенциала страны. Именно студенты являются интеллектуальным и кадровым ресурсом государства, именно им предстоит строить будущее, создавать инновационные технологии, запускать новые производственные процессы. Дорогие друзья, я не сомневаюсь, что по окончании обучения вы станете компетентными и преуспевающими людьми, способными взять на себя ответственность за судьбу Санкт-Петербурга и всей России», — сказал Михаил Романов, обращаясь к петербургским студентам.

Парламентарий пожелал молодым людям успешной учебы, творческого роста и настойчивости в достижении своих целей.

Клуб директоров и заместителей по воспитательной работе школ создан в Москве

По словам заместителя руководителя столичного Департамента образования и науки Антона Молева, в Москве было решено создать Клуб директоров и заместителей по воспитательной работе школ. Уже в конце месяца будет организовано проведение его первого заседания. К числу целей клуба относятся обсуждение и формирование единых принципов и механизмов развития общегородской воспитательной системы, организации межведомственного взаимодействия и участия учащихся школ в культурных событиях мегаполиса.

Как добавил Антон Молев, первый состав Клуба будет выбран с помощью Межрайонных советов директоров (МРСД). Им предложено выбрать самую достойную школу, которая будет презентовать такой совет. В настоящее время в столице 37 МРСД. Проведение заседаний клуба планируется в онлайн-формате один раз в месяц на площадках образовательного ведомства мегаполиса и МРСД.

Московское Правительство и Ассоциация галерей будут совместно развивать столичный арт-рынок

27 января стало известно о подписании соглашения о сотрудничестве между московским Правительством и Ассоциацией галерей. Как рассказала вице-мэр мегаполиса Наталья Сергунина, оно предусматривает совместную работу сторон по развитию арт-рынка мегаполиса, для этого они будут проводить конференции и выставки, заниматься исследовательской деятельностью, разработкой и реализацией ориентированных на бизнес программ в креативных индустриях. В Ассоциацию галерей сейчас входят 17 частных коммерческих галерей, сообщает ТАСС.

Как отметила чиновница, сотрудничество сторон поможет использовать дополнительные инструменты для развития арт-рынка столицы нашей страны. Представители отрасли смогут рассчитывать на получение экспертной и информационной поддержки, а также помощь с продвижением их проектов, как в нашей стране, так и за границей, — добавила она.

Бренд DELTA Battery представил новый аккумулятор DELTA LFP Frost, который может работать при температуре от -50 °

Федеральная дистрибьюторская сеть ENERGON  представила аккумуляторы для складской техники – Delta LFP Frost. 

Это литий-ионная батарея предназначена для работы с пищевой продукцией: внутри холодильных камер и на складах глубокой заморозки, при разгрузке-погрузке товаров FMCG на улице, в осеннее и зимнее время года. Данное решение особенно востребовано для северных регионов России, где продолжительность зимы составляет более 150 дней в году.

Delta LFP Frost имеет уникальный синий цвет корпуса и позволяет эксплуатировать технику при температуре окружающего воздуха до -50 ° С, что расширяет диапазон работы при низких температурах.

На внутреннюю поверхность корпуса батареи Delta LFP Frost нанесен фольгированный изолон толщиной от 10 мм, который позволяет активно удерживать тепло внутри корпуса, а электрические пластины с подогревом позволяют обеспечить комфортную температуру для работы литий-ионных элементов. 

В случае образования конденсата на компонентах батареи при резком перепаде температур конструкция батареи предусматривает технологические отверстия для отведения образовавшейся влаги из корпуса аккумулятора. Также вся электроника обработана специальным лаком с функцией защиты от окисления. 

Вне зависимости от температуры окружающей среды внутри аккумуляторной батареи создается собственный микроклимат — в диапазоне от 10 до 20 ° С. Таким образом, заряд аккумуляторной батареи можно проводить внутри морозильной камеры — нет необходимости перегонять технику в зарядную комнату.

Литий-ионная батарея Delta LFP Frost – идеальное решение для продуктовых складов, которые работают при отрицательных температурах. Также все АКБ DELTA LFP предусматривают функцию удаленного мониторинга для оптимизации работы складской техники. 

Решение хорошо зарекомендовало себя на складах глубокой заморозки. Такие склады есть практически у всех FMCG лидеров рынка: X5 Retail Group, «Магнит» и др.

1 акб DELTA Frost позволяет заменить до 3-4 единиц свинцово-кислотных аккумуляторов: не теряет емкость при отрицательных температурах, заряжается за 1 — 2 часа, не выезжая из холодильной камеры, позволяет удаленно оптимизировать работу техники и операторов.

Оператор доставки заказов с AliExpress вдвое увеличит в РФ количество точек выдачи заказов

Оператор доставки «Цайняо» увеличит в России число пунктов выдачи заказов с AliExpress вдвое, до почти 40 тыс. за счет партнерства с логистической компанией «Сберлогистика». Об этом сообщает «ТАСС».
В ближайшее время интернет-заказы AliExpress можно будет получить в 12 500 постаматах и пунктах выдачи «Сберлогистики» по всей стране. За счет сотрудничества число точек выдачи «Цайняо» за год вырастет вдвое».
На старте к системе «Цайняо» подключились пункты выдачи «Сберлогистики» в Москве, в ближайшее время компании планируют масштабировать возможности получения посылок на всю Россию.

Вячеслав Моше Кантор считает, что публикация руководства по использованию определения антисемитизма устранит его разночтения

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор приветствовал публикацию руководства по практическому применению рабочего определения антисемитизма, подготовленного Международным альянсом памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA), как ключевого инструмента по борьбе с антисемитизмом в Европе.

«Принципиально важно предоставить органам государственной власти четкие однозначно трактуемые руководящие принципы для внедрения определения IHRA с целью физической защиты еврейских общин от антисемитизма», — заявил Вячеслав Моше Кантор.

«Мы приветствуем публикацию этого руководства в то время, когда антисемитские теории заговора и нападения на евреев распространяются по всему континенту», — добавил президент ЕЕК.

Руководство, опубликованное Европейской комиссией в сотрудничестве с IHRA, содержит опыт применения определения антисемитизма и предлагает контрольный список мер для его эффективного использования в различных областях, включая деятельность правоохранительных, судебных и образовательных учреждений.

«В течение многих лет мы привлекали внимание к данной проблеме, заключающейся в том, что прокуроры и полицейские не могут правильно выявлять антисемитские инциденты, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. — Этот документ, наконец, переводит определение IHRA в сферу практического применения. Каждый из примеров его использования проиллюстрирован реальными задокументированными антисемитскими инцидентами в Европе. Поэтому это руководство больше, чем просто теория. Оно представляет собой наглядное отражение жизненного опыта наших общин, сталкивающихся с проявлением ненависти к евреям».

В руководстве также упоминаются некоторые европейские практики, связанные с применением определения антисемитизма – как, например, Практическое руководство по иудаизму для правоохранительных органов, опубликованное Агентством Европейского Союза по обучению правоохранительных органов (CEPOL) совместно с Центром по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 году на четырёхлетний срок. 

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/

На фото: Вячеслав Моше Кантор

Источник: Пресс-служба Европейского еврейского конгресса

TCL CSOT презентовала два инновационных дисплея на выставке CES 2021

Печатный OLED-дисплей с прокруткой

11 января 2021 года на выставке CES 2021 компания TCL CSOT объявила о запуске двух инновационных продуктов: 17-дюймового скручивающегося OLED-дисплея и 6.7-дюймового раздвижного AMOLED-дисплея.

17-дюймовый скручивающийся OLED-дисплей толщиной всего 0.18 мм является уникальным примером реализации инновационной технологии гибких дисплеев. Качество дисплеев улучшено за счёт увеличения цветовой гаммы до 100%, благодаря передовой технологии струйной печати TCL CSOT. В результате чего стоимость стала ниже на 20%, чем у дисплеев, изготовленных по традиционным технологиям.

Скручивающийся OLED-дисплей

Портативный 6.7-дюймовый раздвижной AMOLED дисплей меняет представления о смартфонах. Раздвижной AMOLED-дисплей можно увеличить с 6.7 до 7.8 дюймов простым нажатием, превратив его из смартфона в планшет. Толщина смартфона менее 10 мм. 

Раздвижной AMOLED дисплей

Потенциал рынка дисплеев демонстрирует отчет Display Supply Chain Consultants (DSCC): по прогнозу рынка OLED-дисплеев, спрос AMOLED дисплеев вырастет с $951 млн. в 2019 году до $2,69 млрд в 2024 году.

Подробнее о TCL на выставке CES2021 по ссылке: https://www.tcl.com/ces2021.html  

О компании TCL Technology

TCL Technology — это транснациональная компания, специализирующаяся на производстве полупроводниковых дисплеев и материалов. За счет поддержки своего промышленного финансово-инвестиционного бизнеса и венчурного инвестирования, компания стремится ускорить трансформацию в высокотехнологичную промышленную группу. TCL CSOT является дочерней компанией TCL Technology, занимающейся продвижением инновационных проектов в области полупроводниковых дисплеев. TCL CSOT фокусируется на технологиях mini-LED, micro-LED и OLED/QLED дисплеев. Ассортимент продукции включает в себя дисплеи большого, малого и среднего размеров, сенсорные модули, интерактивные доски, видеостены, автомобильные дисплеи и игровые мониторы.

В будущем TCL CSOT будет продолжать углубляться в развитие новых технологий, уделяя особое внимание панельным микросистемам и новым материалам.

Депутат Госдумы Михаил Романов поздравил петербуржцев с наступившим Новым годом

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил жителей Санкт-Петербурга с наступающим Новым годом.

В поздравлении говорится:

Дорогие петербуржцы! От всей души поздравляю вас с наступающим 2021-ым Новым Годом!

В эти декабрьские дни мы все, как обычно, готовимся к этому празднику и ждем чудес в новогоднюю ночь. Несомненно, чудом станет уже то, что год пандемии сменится другим годом, который, как мы все надеемся, будет более светлым и благополучным, чем год уходящий. 

2020 год принес нам немало испытаний и утрат. Пандемия коронавируса сорвала многие планы, заставила носить маски, переживать за близких. К сожалению, не удалось избежать и трагических потерь.

Но были в уходящем году и положительные моменты. Самый главный – то, что мы все объединились против пандемии. Несмотря на ограничения и самоизоляцию, мы стали ближе друг к другу, милосерднее и добрее, мы научились более чутко реагировать на просьбы о помощи, понимая, что никто не защищен от страшного недуга и завтра поддержка может понадобиться нам самим.

Самого высокого признания в уходящем году заслуживает то, как проявили себя в период пандемии врачи и волонтеры. Медики и сейчас, в это самое время, продолжат самоотверженно ухаживать за больными, рискуя собственными здоровьем и жизнью мужественно заходят в красные зоны больниц, чтобы облегчить дыхание пациентов. А бескорыстные и отважные волонтеры развозят продукты, оказывают правовую и психологическую помощь, беседой и добрым словом поддерживают нуждающихся в помощи горожан. 

В 2020 году мы отпраздновали 75-летие Великой Победы. Программа праздника была сокращена из-за пандемии, и, тем не менее, в этот Год Памяти и Славы страна и город сделали все возможное для того, чтобы ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда почувствовали благодарность и заботу новых поколений и, чтобы весь мир вспомнил об уроках Второй мировой войны и о заслугах нашей страны в победе над фашизмом.

Дорогие друзья, 31 декабря в ожидании боя курантов все мы вместе с родными и близкими соберемся за праздничными столами и поднимем бокалы за новый, 2021-ый год. Я желаю всем, чтобы в будущем году нас миновали невзгоды и беды, чтобы отступили болезни, чтобы мир вновь стал открытым, чтобы мы смогли, наконец, снять маски и радовать друг друга своими улыбками! Будьте здоровы и счастливы! Мира, благополучия, добра! С Новым Годом!

Михаил Романов поздравил с наступившим Новым Годом пациентов Хосписа №2 в поселке Понтонный

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского и Фрунзенского районов, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посетил Хоспис №2 и поздравил пациентов и коллектив врачей с наступившим Новым Годом и с Рождеством Христовым и передал фруктовые корзины и сладости для праздничного стола.

Учреждение работает почти 30 лет. Ежегодно в хосписе получают медицинскую помощь, уход, духовную поддержку и адекватное обезболивание около 700 взрослых пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Каждый год врачи хосписа производят в среднем более 8000 выездов на дом к больным для оказания патронажной паллиативной помощи. Сейчас в хосписе находится несколько десятков онкологических больных. Они получают процедуры, направленные на улучшение качества жизни. В хосписе стараются сделать так, чтобы болезнь каждого больного протекала без мучений – физических и психологических. Врачи учреждения оказывают пациентам и социальную поддержку. Это позволяет больным хотя бы на время забывать о своих недугах.

Михаил Романов регулярно посещает хоспис, оказывает учреждению поддержку и помощь, держит на контроле решение многих проблем, с которыми обращается руководство клиники.

Парламентарий передал врачам и пациентам сладости для праздничного чаепития, а также нарядные подарочные корзины.

— Новогодние праздники – это чудесные дни, а Рождество Христово — время милосердия и добра. Пациенты вашего учреждения более остальных нуждаются в чудесах и сострадании. На чудо надеются и врачи. Я желаю вам, чтобы надежда не покидала вас, чтобы боль отступала, чтобы милость Всевышнего и милосердие людей творили чудеса для вас, — сказал Михаил Романов.