Михаил Романов поздравил петербургских студентов с Татьяниным днем

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил студентов Санкт-Петербурга с Днем российского студенчества, который ежегодно отмечается в Татьянин день, 25 января. 

Эта дата соответствует «новому стилю», а по юлианскому календарю память раннехристианской мученицы Татьяны Римской совершается в Православной церкви 12 января. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал известный государственный деятель Иван Шувалов. Дата подписания указа об основании Московского университета неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

В своем обращении к студентам Михаил Романов отметил, что первая серьезная взрослая победа человека – это поступление на конкурсной основе в тот вуз, который может дать образование по выбранной профессии. 

«Со дня поступления в высшее учебное заведение начинается профессиональный путь, строительство будущей карьеры. Именно выбор вуза и удачное поступление во многом определяет дальнейшую судьбу человека», — подчеркнул Михаил Романов.

 «Нет в жизни более яркой и неповторимой поры, чем студенчество. Новые знания, новые друзья, новые мечты — все это навсегда останется с нами, в наших душах и сердцах. Где бы мы потом ни жили, чем бы ни занимались, мы будем вспоминать и необыкновенное везение, когда удалось удачно сдать экзамен, и научный азарт, позволивший сделать какое-то открытие, и счастливый момент получения диплома. Дорогие студенты, цените это замечательное время, любите его, наслаждайтесь им!» — говорится в обращении Михаила Романова.

Парламентарий также отметил, что представляемый им в Государственной Думе Санкт-Петербург — без преувеличения студенческий город. В Северной столице получают образование около 400 тысяч студентов и аспирантов.

«Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров России, где сосредоточено более 10% научного потенциала страны. Именно студенты являются интеллектуальным и кадровым ресурсом государства, именно им предстоит строить будущее, создавать инновационные технологии, запускать новые производственные процессы. Дорогие друзья, я не сомневаюсь, что по окончании обучения вы станете компетентными и преуспевающими людьми, способными взять на себя ответственность за судьбу Санкт-Петербурга и всей России», — сказал Михаил Романов, обращаясь к петербургским студентам.

Парламентарий пожелал молодым людям успешной учебы, творческого роста и настойчивости в достижении своих целей.